• Home  / 
  • Colunas
  •  /  Super Sevens Feminino está de volta

Super Sevens Feminino está de volta

Após o cancelamento do que seria a 1ª Etapa em Curitiba, começa neste final de semana a Edição 2019 do Super Sevens Feminino. Este ano serão duas divisões, com acesso e rebaixamento.

As equipes da 1ª Divisão serão as quatro melhores da edição 2018, mais as quatro primeiras da etapa qualificatória, que aconteceu em Março último. São elas: Niterói  (RJ), Band (SP), Curitiba (PR), São José (SP), Melina (MT), Delta (PI), Desterro (SC) e Charrua (RS).

As equipes da 2ª Divisão são SPAC (SP), Leoas (SP), Rugby USP (SP), URA (SP), Goianos (GO) e Rio Rugby (RJ).

Para a edição de 2020, a equipe campeã da 2ª Divisão subirá para a 1ª e a equipe última colocada da 1ª será rebaixada para a 2ª.

Na 1ª Divisão serão disputas quatro etapas e na 2ª Divisão três etapas.

As equipes da 1ª Divisão foram divididas em dois grupos, a saber:

Grupo A – Niterói, São José, Melina e Charrua

Grupo B – Band, Curitiba, Delta e Desterro

A segunda divisão terá grupo único.

Os jogos serão na Arena Paulista – CERET, a entrada mais perto do campo fica na Praça Costa Silveira – Vila Regente Feijó – São Paulo – SP.

Tabela dos Jogos

1º Dia – 12/10 – Sábado

Jogo 01 – 10h00 – Leoas X Rugby USP

Jogo 02 – 10h20 – SPAC X Rio Rugby

Jogo 03 – 10h40 – Goianos X URA

Jogo 04 – 11h00 – Niterói X Charrua

Jogo 05 – 11h20 – São José X Melina

Jogo 06 – 11h40 – Band X Desterro

Jogo 07 – 12h00 – Curitiba X Delta

Jogo 08 – 12h20 – Leoas X Rio Rugby

Jogo 09 – 12h40 – Goianos X Rugby USP

Jogo 10 – 13h00 – SPAC X URA

Jogo 11 – 13h20 – Niterói X Melina

Jogo 12 – 13h40 – São José X Charrua

Jogo 13 – 14h00 – Band X Delta

Jogo 14 – 14h20 – Curitiba X Desterro

Jogo 15 – 14h40 – Goianos X Rio Rugby

Jogo 16 – 15h00 – Leoas X SPAC

Jogo 17 – 15h20 – Rugby USP X URA

Jogo 18 – 15h40 – Niterói x São José

Jogo 19 – 16h00 – Melina x Charrua

Jogo 20 – 16h20 – Band x Curitiba

Jogo 21 – 16h40 – Delta x Desterro

2º Dia – 13/10 – Domingo

Quartas de Final – 1ª Divisão

Jogo 22 – 08h30 – 1º A X 4º B

Jogo 23 – 08h50 – 1º B X 4º A

Jogo 24 – 09h10 – 2º A X 3º B

Jogo 25 – 09h30 – 2º B X 3º A

2ª Divisão

Jogo 26 – 09h50 – Goianos X SPAC

Jogo 27 – 10h10 – Leoas X URA

jogo 28 – 10h30 – Rugby USP X Rio Rugby

Semi Finais  – Disputa do 5º ao 8º Lugares

Jogo 29 – 10h50 – Perdedor J23 X Perdedor J24

Jogo 30 – 11h10 – Perdedor J22 X Perdedor J25

Semi Finais – Disputa do 1º ao 4º Lugares

Jogo 31 – 11h30 – Ganhador J23 X Ganhador J24

Jogo 32 – 11h50 – Ganhador J22 X Ganhador J25

2ª Divisão

Jogo 33 – 12h10 – URA X Rio Rugby

Jogo 34 – 12h30 – SPAC X Rugby USP

Jogo 35 – 12h50 – Goianos X Leoas

Finais

Disputa do 7º Lugar

Jog 36 – 13h10 – Perdedor J29 X perdedor J30

Disputa do 5º Lugar

Jogo 37 – 13h30 – Ganhador J29 X Ganhador J30

Disputa do 3º Lugar

Jogo 38 – 13h50 – Perdedor J31 X Perdedor 32

Disputa do 1º Lugar

Jogo 39- 14h10 – Ganhador J31 x Ganhador J32

Texto: Márcia Nogueira

Foto: @Niterói Rugby