• Home  / 
  • Notícias
  •  /  Saiu a Tabela dos Jogos do Sudamericano em Lima no Peru

Saiu a Tabela dos Jogos do Sudamericano em Lima no Peru

Nos dias 01 e 02 de junho dez países da América do Sul disputam uma vaga para as Olimpíadas de Tokyo 2020. Os jogos serão pelo Sudamericano Feminino em Lima no Peru.

Somente a equipe campeã terá assegurada sua vaga para Tokyo 2020.

As seleções participantes serão de acordo com a classificação do último Sul-americano realizado em Assunção no Paraguai. E serão (ordenados por ranking): Brasil (sede dos Jogos Olímpicos em 2016), Argentina, Chile, Peru, Paraguai, Uruguai, Costa Rica, Venezuela, Guatemala e Colômbia.

A partir deste ranking, as equipes foram divididas em dois grupos, e jogarão contra todas de seu grupo.

Grupo A: Brasil, Peru, Paraguai, Venezuela e Guatemala

Grupo B: Argentina, Chile, Uruguai, Costa Rica e Colômbia

No sábado, 1º de junho, o Peru abrirá o torneio contra o Paraguai, enquanto as etapas finais começarão a tarde com a primeira das duas semifinais de ouro.

Os jogos serão no recém-inaugurado Rugby Stadium Complexo Andrés Avelino Cáceres, construído para os Jogos Pan-Americanos, Lima 2019.

Tabela dos Jogos – Horário Brasília

1º Dia – 01/06 – Sábado

Jogo 01 – 12h00 – Peru X Paraguai – Grupo A

Jogo 02 – 12h22 – Brasil X Venezuela – Grupo A

Jogo 03 – 12h44 – Chile X Uruguai – Grupo B

Jogo 04 – 13h06 – Argentina X Costa Rica – Grupo B

Jogo 05 – 13h46 – Brasil X Guatemala – Grupo A

Jogo 06 – 14h08 – Peru X Venezuela – Grupo A

Jogo 07 – 14h30 – Argentina X Colômbia – Grupo B

Jogo 08 – 14h52 – Chile X Costa Rica – Grupo B

Jogo 09 – 15h34 – Brasil X Paraguai – Grupo A

Jogo 10 – 15h56 – Peru X Guatemala – Grupo B

Jogo 11 – 16h18 – Argentina X Uruguai – Grupo B

Jogo 12 – 16h40 – Chile X Colômbia – Grupo B

Jogo 13 – 17h02 – Paraguai X Venezuela – Grupo A

Jogo 14 – 17h22 – Uruguai X Costa Rica

2º Dia – 02/06 – Domingo

Jogo 15 – 12h00 – Brasil X Peru – Grupo A

Jogo 16 – 12h22 – Paraguai X Guatemala – Grupo A

Jogo 17 – 12h44 – Argentina X Chile – Grupo B

Jogo 18 – 13h06 – Uruguai X Colômbia – Grupo B

Jogo 19 – 13h28 – Venezuela X Guatemala – Grupo A

Jogo 20 – 13h50 – Costa Rica X Colômbia – Grupo B

Final Ouro – Semifinais

Jogo 21 – 14h32 – 1º A X 2º B

Jogo 22 – 14h54 – 1º B X 2º A

Disputa 9º Lugar

Jogo 23 – 15h16 – 5º A X 5º B

Disputa 7º Lugar

Jogo 24 – 15h38 – 4º A X 4º B

Disputa 5º Lugar

Jogo 25 – 16h00 – 3º A X 3º B

Disputa 3º Lugar

Jogo 26 – 16h50 – Perdedor J21 X Perdedor J22

Final Ouro

Jogo 27 – 17h12 – Ganhador J21 X Ganhador J22