Resultados do final de semana

No último domingo aconteceram jogos pela 2ª Etapa do Circuito Paulista e pela 3ª Etapa do Circuito Fluminense.

Em Jacareí, na categoria adulta o Band venceu mais uma Etapa e lidera o Circuito Paulista, e está a 11 pontos a frente do São José com quem fez a final da etapa. Pelo M19 e M16, o Jacareí lidera a competição tendo vencido nas duas categorias.

A 3ª Etapa a principio marcada para os dias 08 e 09 de junho ainda não tem local definido, mas deve pegar fogo.

Resultados dos Jogos

Jogo 01 – Band 52 X 00 São José B – Grupo A

jogo 02 – Jacareí 15 X 00 Pasteur – Grupo A

Jogo 03 – SPAC 20 X 05 Taubaté – Grupo B

Jogo 04 – São José 34 X 00 Rugby USP – Grupo B

Jogo 05 – São José 14 X 12 Iguanas – M19

Jogo 06 – Band 27 X 00 Pasteur – Grupo A

Jogo 07 – Jacareí 25 X 00 São José B  – Grupo A

Jogo 08 – SPAC 19 X 05 Rugby USP – Grupo B

Jogo 09 – São José 29 X 00 Taubaté – Grupo B

Jogo 10 – Jacareí 19 X 00 Iguanas – M16

Jogo 11 – Jacareí B 00 X 20 São José – M16

Jogo 12 – Jacareí 33 X 07 Iguanas – M19

jogo 13 – Band 36 X 07 Jacareí – Grupo A

Jogo 14 – São José B 05 X 10 Pasteur – Grupo A

Jogo 14 – SPAC 07 X 17 São José – Grupo B

Jogo 15 – Rugby USP 29 X 05 Taubaté – Grupo B

Jogo 16 – Jacareí B 00 X 39 Iguanas – M16

Jogo 17 – São José 12 X 17 Jacareí – M16

Disputa do 7º lugar – 4º A X 4º B

Jogo 18 – São José B 10 X 17 Taubaté

Disputa 5º Lugar – 3º A X 3º B

Jogo 19 – Pasteur 00 X 36 Rugby USP

Disputa 3º Lugar – 2º A X 2º B

Jogo 20 – Jacareí 07 X SPAC 17

Disputa 1º Lugar – 1º A X 1º B

Jogo 21 – Band 26 X 00 São José

Jogo 22 – Jacareí 48 X 00 São José – M19

Classificação Geral Adulta

1º  – Band – 50 ptos

2º – São José – 39 ptos

3º – SPAC- 39 ptos

4º – Jacareí – 30 ptos

5º – Pasteur – 20 ptos

6º – Gorillas 12 ptos

7º – Rugby USP – 12 ptos

8º – Taubaté – 08 ptos

Classificação Geral M19

1º – Jacareí – 50 ptos

2º – São José – 42 ptos

3º  – Leoas – 21 ptos

4º – Iguanas – 18 ptos

Classificação M16

1º – Jacareí – 50 ptos

2º- São José – 42 ptos

3º – Iguanas – 18 ptos

Foto: Band Saracens

Já pelo Circuito Fluminense, em Seropédica, o Rio Rugby venceu o Niterói na final e sagrou-se campeão da 3ª Etapa.

Grupo A – Niterói, Volta Redonda e Itaguaí

Grupo B – Rio Rugby, Vitória, UERJ e GN Maricá

Resultados dos Jogos

Jogo 01 – Niterói 36 X 05 Volta Redonda – Grupo A

jogo 02 – Vitória 42 X 00 UERJ – Grupo B

jogo 03 – Rio Rugby 63 – X 00 GN Maricá – Grupo B

Jogo 04 – Volta Redonda 15 X 24 Itaguaí – Grupo A

Jogo 05 – UERJ 10 X 15 GN Maricá – Grupo B

Jogo 06 – Itaguaí 12 X 31 Niterói – Grupo A

Jogo 07 – Vitória 10 X 24 Rio Rugby – Grupo B

Semifinal 1 – Prata

Jogo 08 – Volta Redonda 15 X 17 UERJ

Semifinais – Ouro 

jogo 09 – Niterói 17 X 00 Vitória

Jogo 10 – Rio Rugby 29 X 00 Itaguaí

Semifinal 2 – Prata

Jogo 11 – UERJ 24 X 14 GN Maricá

Disputa 3º Lugar 

Jogo 12 – Vitória 22 X 12 Itaguaí

Final – Prata

Jogo 13 – GN Maricá 05 X 39 Volta Redonda

Final Ouro

Jogo 14 – Niterói 07 X 24 Rio Rugby 

Informações: Federação Fluminense de Rugby