Japão recebe a 4º Etapa do HSBC WRSS

Ainda comemorando a classificação do Brasil como equipe fixa para o HSBC WRSS 2020, nos dias 19, 20 e 21 de abril acontecerá a 4ª etapa do HSBC WRSS 2019. Os jogos serão realizados em Kitakyushu no Japão.

Após três etapas realizadas, Glendale, Dubai e Sydney, a seleção da Nova Zelândia lidera o HSBC WRSS 2019. Lembrando que as quatro melhores colocadas desta edição estão classificadas para as Olimpíadas de Tokyo 2020. As outras seleções melhores colocadas fora a Nova Zelândia são os Estados Unidos, Canadá e Austrália.

Tabela dos Jogos – Dia e Hora Brasília

1º Dia – 19/04 (Sexta) e 20/04 (Sábado)

Jogo 01 – 22h30 – Irlanda X Fiji

Jogo 02 – 22h52 – Estados Unidos X Inglaterra

Jogo 03 – 23:13 – Canadá X Espanha

Jogo 04 – 23h36 – Austrália X China

Jogo 05 – 23h58 – França X Rússia

Jogo 06 – 00h20 – Nova Zelândia X Japão

Jogo 07 – 01h14 – Irlanda X Inglaterra

Jogo 08 – 01h36 – Estados Unidos X Fiji

Jogo 09 – 01h58 – Canadá X China

Jogo 10 – 02h20 – Austrália X Espanha

Jogo 11 – 02h42 – Nova Zelândia X Rússia

Jogo 12 – 03h04 – França X Japão

Jogo 13 – 03h58 – Fiji X Inglaterra

Jogo 14 – 04h20 – Estados Unidos X Irlanda

Jogo 15 – 04h42 – Espanha X China

Jogo 16 – 05h04 – Austrália X Canadá

Jogo 17 – 05h26 – Nova Zelândia X China

Jogo 18 – 05h48 – Rússia X Japão

2º Dia – 20/04 (Sábado) e 21/04 (Domingo)

Taça Ouro – Quartas de Final

Jogo 19 – 22h30 – 1º B X 7º Geral (melhor 3º)

Jogo 20 – 22h52 – 1º C X 2º A

Jogo 21 – 23h14 – 2º B X 2º C

Jogo 22 – 23h36 – 1º A X 8º Geral ( 2º melhor 3º)

Challenge Trophy – Semifinais

Jogo 23 – 23h58 – 9º (3º melhor 3º) X 12º (3º melhor 4º)

Jogo 24 – 00h20 – 10º (melhor 4º) X 11º (2º melhor 4º)

Disputa do 5º Lugar – Semifinais

Jogo 25 – 01h36 – Perdedor J19 X Perdedor J20

Jogo 26 – 01h58 – Perdedor J21 X Perdedor J22

Taça Ouro – Semifinais

Jogo 28 – 02h20 – Ganhador J19 X Ganhador J20

Jogo 29 – 02h42 – Ganhador J21 X Ganhador J22

Challenge Trophy – Finais

Jogo 30 – 03h04 – Perdedor J23 X Perdedor J24 – Disputa d 11º Lugar

Jogo 31 – 03h26 – Ganhador J23 X Ganhador J24 – Disputa do 9º Lugar – Final

Disputa do 5º ao 8º Lugares

Jogo 32 – 04h20 – Perdedor J25 X Perdedor J24 – Disputa do 7º Lugar

Jogo 33 – 04h42 – Ganhador J25 X Ganhador J26 – Disputa do 5º Lugar

Taça Ouro – Finais

Jogo 34 – 05h04 – Perdedor J27 X Perdedor J28 – Disputa do 3º Lugar

Jogo 35 – 05h30 – Ganhador J27 X Ganhador J28 – Disputa do 1º Lugar

Classificação até a 4ª Etapa

1º – Nova Zelândia – 60 ptos

2º – Estados Unidos – 48 ptos

3º – Canadá – 46 ptos

4º – Austrália – 46 ptos

5º – França – 32 ptos

6º – Irlanda – 30 ptos

7º – Rússia – 28 ptos

8º – Inglaterra – 19 ptos

9º – Espanha – 13 ptos

10º – Fiji – 09 ptos

11º – China – 08 ptos

12º – Kenya – 01 pto

13º – Papua Nova Guiné – 01 pto

14º – México – 01 pto.

Foto e Informações: World Rugby