• Home  / 
  • Notícias
  •  /  World Rugby Women’s Sevens Series Qualifier acontece essa semana

World Rugby Women’s Sevens Series Qualifier acontece essa semana

Nos dias 04 e 05 de abril em Hong Kong (04, 05 e 06 no Brasil), a seleção brasileira feminina estará junto com mais 11 equipes em busca de uma vaga fixa na elite do circuito mundial de sevens. As Yaras estão no grupo C junto com a Argentina, Cazaquistão e Polônia.

Nove dos competidores do ano passado estão retornando, prometendo emoções ainda maiores que a dramática competição de 2018, na qual a China saiu vitoriosa. Com a China na série feminina deste ano, o campo está aberto.

O vencedor do World Rugby Women’s Sevens Series Qualifier será promovido para o HSBC World Rugby Women’s Sevens Series da próxima temporada, substituindo a equipe inferior na conclusão da temporada atual.

O dia de abertura do torneio será disputado no So Kon Po, em frente ao Hong Kong Stadium, enquanto o segundo dia completo, incluindo as semifinais da Copa e a final, será disputado dentro do Hong Kong Stadium como parte do programa Cathay Pacific / HSBC. Hong Kong Sevens 2019 na sexta-feira, 5 de abril.

As 12 equipes do Qualifier são: Quênia e Uganda (África), México (Américas do Norte), Argentina e Brasil (Américas do Sul), Hong Kong, Japão, Cazaquistão (Ásia), Bélgica, Polônia e Escócia (Europa), Papua Nova Guiné (Oceania).

JOGOS (horários de Brasília)

Quarta 03/04

23:00 Bélgica x Escócia

23:22 Japão x México

23:44 Papua Nova Guiné x Hong Kong

Quinta 04/04

00:06 Kenya x Uganda

00:28 Argentina x Cazaquistão

00:50 Brasil x Polônia

1:34 Bélgica x México

1:56 Japão x Escócia

2:18 PNG x Uganda

2:40 Kenya x Hong Kong

3:02 Argentina x Polônia

3:24 Brasil x Cazaquistão

04:08 Escócia x México

4:30 Japão x Bélgica

4:52 Hong Kong x Uganda

5:14 Kenya x PNG

5:36 Cazaquistão x Polônia

5:58 Brasil x Argentina

J19 23:00 (2) 2º melhor 1º x (7) melhor 3º

J20 23:22 (3) 3º melhor x (6) 3º melhor 2º

J21 23:44 (4) mehor 2º x (5) 2º melhor 2º

Sexta, 05/04

J22 00:06 (1) melhor 1º x (8) 2 melhor 3º

J23 2:49 vencedor do J19 x vencedor do J20

J24 3:11 vencedor do J21 x vencedor do J22

4:54 Final – vencedor do J23 x vencedor do J24

 

As Yaras convocadas são:

Aline Furtado (USP), Aline Bednarski (SPAC), Bianca Silva (Leoas), Isadora Cerullo (Niterói), Isadora Souza (Melina), Franciele Martins (Melina), Leila Silva (Leoas), Haline Scatrut (Melina), Raquel Cristina Kochhann (Charrua), Rafaela de Conti (Curitiba), Thalia Costa (Delta), Luiza Campos (Charrua).

Foto e informações: Asia Rugby