• Home  / 
  • Notícias
  •  /  Resultados do Final de Semana pela Copa 24 H e Pequi

Resultados do Final de Semana pela Copa 24 H e Pequi

O Melina Rugby Sagrou-se campeão da 1ª Etapa do Pequi 7’s Feminino ao vencer todos os jogos disputados. A classificação da etapa ficou assim:

1º -Melina;

2º – UNB;

3º – Goianos;

4º – Acemira;

5º – Parecis;

6º – Cuiabá

Próxima etapa será em Cuiabá nos dia 11 e 12 de maio.

Tabela dos jogos:

1º dia – Sábado – 30/03

Jogo 01 – Melina 37 X 00 Acemira

Jogo 02 – Universo/Goianos 34 X 00 Cuiabá

Jogo 03 – UNB 22 X 00 Parecis

Jogo 05 – Melina 42 X 00 Cuiabá

Jogo 06 – Parecis 17 X 17 Acemira

Jogo 07 – Universo/Goianos 10 X 22 UNB

Jogo 09 – Melina 50 X 00 Parecis

Jogo 10 – UNB 36 X 07 Cuiabá

Jogo 11 – Universo/Goianos 31 X 07 Acemira

2º dia – Domingo – 31/03

Jogo 13 – Cuiabá 00 X 31 Acemira

jogo 14 – Universo/Goianos 25 X 00 Parecis

Jogo 15 – Melina 43 X 00 UNB

Jogo 17 – Parecis 33 X 00 Cuiabá

Jogo 18 – UNB 27 X 05 Acemira

Jogo 19 – Melina 43 X 00 Universo/Goianos

Esta etapa é organizada pela Federação Cerrado de Rugby e UNB Rugby Clube.

Foto: Michel Henri Leplus

Resultados:  Marcelo Ishikawa

Pela Copa 24h realizada em Porto Seguro/BA, o Vitória Rugby sagrou-se campeão na categoria adulto feminino e as meninas do Amazonas  na categoria juvenil.

A equipe do Adustina foi para a Copa com duas equipes femininas no juvenil, Hipólitas e Amazonas, o que demonstra o crescimento do rugby feminino na Bahia.

Resultados dos Jogos:
1º Dia – 30/03
Jogo 01 – Toruks 05 X 10 Adustina – Juvenil Masculino

Jogo 02 – Vitória 30 X 00 Tourinho Dantas – Juvenil Masculino

Jogo 03 – Hipólitas 05 X 10 Amazonas – Juvenil Feminino

Jogo 04 – Toruks 27 X 00 Serigy – Juvenil Masculino

Jogo 05 – Vitória 10 X 28 Adustina – Juvenil Masculin

Jogo 06 – Hipólitas 00 X 10 Amazonas – Juvenil Feminino

Jogo 07 – Serigy 10 X 12 Tourinho Dantas – Juvenil Masculino

Jogo 08 – Toruks 12 X 19 Vitória – Juvenil Masculino

Jogo 09 – Toruks 41 X 00 Adustina – Adulto Masculino – Grupo A

Jogo 10 – Tourinho Dantas 00 X 24 Adustina – Juvenil Masculino

Jogo 11 – Vitória 27 X 05 Serigy – Juvenil Masculino

Jogo 12 – Serigy 21 X 24 Montes Claros – Adulto Masculino – Grupo B

Jogo 13 – Toruks 17 X 07 Tourinho Dantas – Juvenil Masculino

Jogo 14 – Serigy 07 X  22 Adustina – Juvenil Masculino

Adustina pelo juvenil masculino e Amazonas pelo juvenil feminino sagraram-se campeões.

Jogo 15 – Vitória 24 X  00 Adustina – Adulto Feminino

Jogo 16 – Vitória 36 X  00 Adustina – Adulto Masculino – Grupo A

Jogo 17 – Ymborés 19 X 00 Montes Claros – Adulto Masculino – Grupo B

Jogo 18 – Torukas 35 X  00 Adustina – Adulto Feminino

Jogo 19 – Toruks 26 X  12 Vitória – Adulto Masculino – Grupo A

Jogo 20 – Serigy 17 X 05 Ymborés – Adulto Masculino – Grupo B

Jogo 21 – Torukas 00 X 25 Vitória – Adulto Feminino

Jogo 22 – Disputa 5º  Lugar – Adulto Masculino – Não Houve disputa – Montes Claros ficou com o 5º Lugar

Jogo 23 – Semi 1 – 1ºA  X  2ºB – Adulto Masculino – Toruks 10 X 10 Ymborés

Jogo 24 – Semi 2 – 1ºB X 2ºA – Adulto Masculino – Serigy 19 X 05 Vitória

Jogo 25 – Final do Adulto Feminino – Vitória Campeão

Jogo 26 – Disputa 3º Lugar – Perdedor J23 X Perdedor J24 – Adulto Masculino – Ymborés X Vitória – Ymborés ganhou por desistência do Vitória

Jogo 27 – Final – Ganhador J23 X Ganhador J24 – Adulto Masculino – Toruks 31 X 05 Serigy – Toruks Campeão

Foto: Karina Araújo

Informações: Clare Couto 

Texto: Márcia Nogueira