Rugby de Calcinha

Falta pouco para a Copa do Mundo de Rugby 7s

Quem falou que o Brasil está fora da Copa do Mundo? Não é de futebol, mas sim de RUGBY SEVENS!!!

Entre os dias 20 e 22 de Julho, São Francisco (EUA) receberá o maior torneio de rugby sevens que contará com a participação de 24 equipes masculinas e 16 equipes femininas. 

Como funcionarão os jogos?

O formato da disputa será diferente do que vemos normalmente e não haverá chaves. As equipes estão emparelhados para a rodada de abertura e os 8 vencedores avançam para o Championship Cup, onde eles têm a chance de disputar o título. Os 8 perdedores são rebaixados para a categoria Challenge Trophy, onde o melhor que podem fazer é conquistar o 9º lugar vencendo todas as partidas de colocação. As equipes do Championship Cup devem continuar ganhando para permanecer na disputa de título, enquanto os perdedores são enviados para as partidas de colocação.

*Horário de São Francisco

Atletas convocadas

1 – Mariana Nicolau – São José Rugby
2  – Luiza Campos – Charrua Rugby 
3  – Rafaela Zanellato – Curitiba Rugby 
4  – Leila Silva – Leoas de Paraisópolis
5  – Aline Furtado – Rugby USP 
6  – Isadora Cerullo – Niterói Rugby
7  – Amanda Araujo – Niterói Rugby 
8  – Beatriz Futuro – Niterói Rugby
9  – Haline Scatrut – Curitiba Rugby
10  – Raquel Kochhann – Charrua Rugby
11 – Bianca Silva – Leoas de Paraisópolis
12  – Marcelle Souza – Guanabara Rugby

Treinador: Reubem Samuel

TABELA DOS JOGOS – HORÁRIO DE BRASÍLIA

1º DIA – Sexta, 20 de Julho

Jogo 01 – 14:00 – Fiji X Espanha

Jogo 02 – 14:22 – França X Japão

Jogo 03 – 14:44 – Rússia X África do Sul

Jogo 04 – 15:06 – Canadá X Brasil

Jogo 05 – 15:28 – Austrália X Papua Nova Guiné

Jogo 06 – 15:50 – Nova Zelândia X México

Jogo 07 – 16:12 – Inglaterra X Irlanda

Jogo 08 – 16:34 – EUA X China

Challenge Trophy Quartas de final

Jogo 09 – 20:02 – Perdedor do Jogo 07 X Perdedor do Jogo 06

Jogo 10 – 20:24 – Perdedor do Jogo 01 X Perdedor do Jogo 05

Jogo 11 – 20:46 – Perdedor do Jogo 02 X Perdedor do Jogo 04

Jogo 12 – 21:08 – Perdedor do Jogo 08 X Perdedor do Jogo 03

Championship Cup Quartas de final

Jogo 13 – 21:30 – Vencedor do Jogo 07 X Vencedor do Jogo 06

Jogo 14 – 21:52 – Vencedor do Jogo 01 X Vencedor do Jogo 05

Jogo 15 – 22: 14 – Vencedor do Jogo 02 X Vencedor do Jogo 04

Jogo 16 – 22:36 – Vencedor do Jogo 08 X Vencedor do Jogo 03

2º DIA – Sábado, 21 de Julho

Challenge Trophy  (13º/16º lugar)

Jogo 17 – 13:30 – Perdedor do Jogo 09 X Perdedor do Jogo 12

Jogo 18 – 13:52 – Perdedor do Jogo 10 X Perdedor do Jogo 11

Challenge Trophy Semifinais

Jogo 19 – 14:14 – Vencedor do Jogo 09 X Vencedor do Jogo 12

Jogo 20 – 14:36 – Vencedor do Jogo 10 X Vencedor do Jogo 11

Championship Cup (5º/8º lugar)

Jogo 21 – 14:58 – Perdedor do Jogo 13 X Perdedor do Jogo 16

Jogo 22 – 15:20 – Perdedor do Jogo 14 X Perdedor do Jogo 15

Championship Cup Semifinais

Jogo 23 – 15:42 – Vencedor do Jogo 14 X Vencedor do Jogo 15

Jogo 24 – 16:04 – Vencedor do Jogo 13 X Vencedor do Jogo 16

Challenge Trophy (11º/16º lugar)

Jogo 25 – 21:10 – Perdedor do Jogo 17 X Perdedor do Jogo 18 (15º lugar)

Jogo 26 – 21:32 – Vencedor do Jogo 17 X Vencedor do Jogo 18 (13º lugar)

Jogo 27 – 21:54 – Perdedor do Jogo 19 X Perdedor do Jogo 20 (11º lugar)

Challenge Trophy Final

Jogo 28 – 22:16 – Vencedor do Jogo 19 X Vencedor do Jogo 20 (9º lugar)

Championship Cup (5º/8º lugar)

Jogo 29 – 22:38 – Perdedor do Jogo 21 X Perdedor do Jogo 22 (7º lugar)

Jogo 30 – 23:00 – Vencedor do Jogo 21 X Vencedor do Jogo 22 (5º lugar)

Championship Cup Bronze

Jogo 31 – 23:22 – Perdedor do Jogo 24 X Perdedor do Jogo 23

Championship Cup Final

Jogo 32 – 23:47 – Vencedor do Jogo 24 X Vencedor do Jogo 23

Fonte e Foto: World Rugby