Rugby de Calcinha

Nova Zelândia vence a 3ª Etapa do WSWS

A seleção da Nova Zelândia venceu a 3ª Etapa do WSWS realizada em Kitakyushu no Japão. A etapa teve resultados surpreendentes como a vitória da Espanha sobre a Austrália e de Fiji sobre a Rússia e Inglaterra no primeiro dia de jogos, e de placares não comuns da Russia sobre o Canadá e da França sobre os Estados Unidos.

As surpresas não pararam nos resultados, o Canadá, pela primeira vez na história do WSWS,  e os Estados Unidos não se classificaram paras as quartas de final. E uma das vagas nas quartas ficou com a China, que conquistou em Hong Kong a vaga como equipe fixa da próxima temporada.

Próxima etapa será em Langford no Canadá nos dias 12 e 13 de maio e contará com a participação da seleção brasileira.

Resultados dos Jogos

1º dia – 20 e 21/04

Jogo 01 – Rússia 17 X 10 Inglaterra

Jogo 02 – Canadá 38 X 14 Fiji

Jogo 03 – Espanha 14 X 17 Irlanda

Jogo 04 – Austrália 35 X 05 China

Jogo 05 – França 36 X 00 Estados Unidos

Jogo 06 – Nova Zelândia 38 X 05 Japão

Jogo 07 – Rússia 05 X 29 Fiji

Jogo 08 – Canadá 19 X 21 Inglaterra

Jogo 09 – Espanha 19 X 17 China

Jogo 10 – Austrália 31 X 00 Irlanda

Jogo 11 – França 33 X 05 Japão

Jogo 12 – Nova Zelândia 31 X 12 Estados Unidos

Jogo 13 – Inglaterra 12 X 31 Fiji

Jogo 14 – Canadá 05 X 19 Rússia

Jogo 15 – Irlanda 12 X 24 China

Jogo 16 – Austrália 14 X 17 Espanha

Jogo 17 – Estados Unidos 45 X 17 Japão

Jogo 18 – Nova Zelândia 38 X 07 França

2º dia – 21 e 22/04 – Finais

Quartas de final  – Taça Ouro

Jogo 19 – Nova Zelândia 50 X 00 China

Jogo 20 – Fiji 07 X 31 Austrália

Jogo 21 – França 29 X 05 Rússia

Jogo 22 – Espanha 07 X 05 Inglaterra

Semifinal – Taça Bronze

Jogo 23 – Estados Unidos 34 X 14 Japão

Jogo 24 – Canadá 19 X 24 Irlanda

Semifinal – Taça Prata

Jogo 25 – China 19 X 24 Fij

Jogo 26 – Rússia 41 X 00 Inglaterra

Semifinal – Taça Ouro 

Jogo 27 – Nova Zelândia 17 X 12 Austrália

Jogo 28 – França 21 X 00 Espanha

Disputa do 11º Lugar

Jogo 29 – Japão 14 X 33 Canadá

Disputa do 9º Lugar – Taça Bronze

Jogo 30 – Estados Unidos 24 X 19 Irlanda

Disputa do 7º Lugar

Jogo 31 – China 05 X 36 Inglaterra

Disputa do 5º Lugar – Taça Prata

Jogo 32 – Fiji 07 X 30 Rússia

Disputa do 3º Lugar

Jogo 33 – Austrália 19 X 05 Espanha

Final – Taça Ouro

Jogo 34 – Nova Zelândia 24 X 12 França

Fonte: World Rugby

Foto: Mike Lee – KLC