Rugby de Calcinha

Japão recebe a 3ª Etapa do HSBC WSWS

A 3ª Etapa do HSBC World Rugby Women’s Sevens Series 2018 acontecerá nos dias 21 e 22 de abril em Kitakyushu no Japão. Devido a diferença de fuso horário, os primeiros jogos serão no dia 20 no horário de Brasília.

Infelizmente nossas Yaras não estarão presentes nesta etapa.  Elas participarão como convidadas da 4ª Etapa em Langford no Canadá nos dias 12 e 13 de maio.

Após duas etapas a Austrália segue na liderança, tendo vencido as duas etapas umas delas em Sydney, onde aliás ganhou no feminino e masculino e no feminino sem tomar um ponto sequer.

Os grupos foram formados em função da classificação da última etapa, sendo Nova Guiné substituída pela China, que desde a temporada 2014-15 não participava.

Grupo A: Austrália, Espanha, Irlanda e China
Grupo B: Nova Zelândia, França, Estados Unidos e Japão
Grupo C: Canadá, Rússia, Inglaterra e Fiji.

Tabela dos Jogos

1º dia – 20 e 21/04

Jogo 01 – 22h30 – Rússia X Inglaterra

Jogo 02 – 22h52 – Canadá X Fiji

Jogo 03 – 23h14 – Espanha X Irlanda

Jogo 04 – 23h36 – Austrália X China

Jogo 05 – 23h58 – França X Usa

Jogo 06 – 00h20 – Nova Zelândia X Japão

Jogo 07 – 01h14 – Rússia X Fiji

Jogo 08 – 01h36 – Canadá X Inglaterra

Jogo 09 – 01h58 – Espanha X China

Jogo 10 – 02h20 – Austrália C Irlanda

Jogo 11 – 02h42 – França X Japão

Jogo 12 – 03h04 – Nova Zelândia X Usa

Jogo 13 – 03h58 – Inglaterra X Fiji

Jogo 14 – 04h20 – Canadá X Rússia

Jogo 15 – 04h42 – Irlanda X China

Jogo 16 – 05h04 – Austrália X Espanha

Jogo 17 – 05h26 – Usa X Japão

Jogo 18 – 05h48 – Nova Zelândia X França

2º dia – 21 e 22/04 – Finais

Quartas de final  – Taça Ouro

Jogo 19 – 22h30 – 1º B x 7º (melhor 3º)

Jogo 20 – 22h52 – 1º C x 2º A

Jogo 21 – 23h14 – 2º B x 2º C

Jogo 22 – 23h36 – 1º A x 8º (2º melhor 3º)

Semifinal – Taça Bronze

Jogo 23 – 23h58 – 9º (3º melhor 3º) X 12º (3º melhor 4º)

Jogo 24 – 00h20 – 10º (melhor 4º) X 11º (2º melhor 4º)

Semifinal – Taça Prata

Jogo 25 – 01h36 – Perdedor J19 X Perdedor J20

Jogo 26 – 01h58 – Perdedor J21 X Perdedor J22

Semifinal – Taça Ouro 

Jogo 27 – 02h20 – Ganhador J19 X Ganhador J20

Jogo 28 – 02h42 – Ganhador J21 X Ganhador J22

Disputa do 11º Lugar

Jogo 29 – 03h04 – Perdedor J23 X Perdedor J24

Disputa do 9º Lugar – Taça Bronze

Jogo 30 – 03h26 – Ganhador J23 X Ganhador J24

Disputa do 7º Lugar

Jogo 31 – 04h20 – Perdedor J25 X Perdedor J26

Disputa do 5º Lugar – Taça Prata

Jogo 32 – 04h42 – Ganhador J25 X Ganhador J26

Disputa do 3º Lugar

Jogo 33 – 05h04 – Perdedor J27 X Perdedor J28

Final – Taça Ouro

Jogo 34 – 05h30 – Ganhador J27 X Ganhador J28

Fonte: World Rugby

Foto: Mike Lee – KLC