Rugby de Calcinha

Sydney recebe a 2ª Etapa do WSS 2017-2018

Acontecerá em Sydney nos dias 25, 26, 27 e 28 de janeiro a 2ª Etapa Feminina do WSS 2017-2018.
O Brasil não participará desta etapa, mas nem por isso deixaremos de acompanhar.
Na 1ª Etapa em Dubai, a grande vencedora foi a Austrália, a campeã olímpica – Rio 2016 e anfitriã da 2ª Etapa. Etapa que mostrou a evolução de equipes como a Russia e Estados Unidos, respectivamente 2º e 3º lugares, e uma certa decepção com a Nova Zelândia que acabou em 5º, mesmo com a volta de Kayla McAlister.
Devido a diferença de fuso horário, os jogos que em Sydney começarão na sexta (26/01), no Brasil serão na quinta a noite (25/01). E diferente da 1ª Etapa, esta será disputada em três dias, pois junto acontecerá a etapa masculina do WSS.

Veja os dias e horários dos jogos e acompanhe conosco os resultados.

TABELA DOS JOGOS

PRIMEIRO DIA – 25/01

JOGO 01 – 21:00 – RUSSIA X IRLANDA – GRUPO C

JOGO 02 – 21:22 – CANADÁ X FIJI – GRUPO C

JOGO 03 – 21:44 – ESTADOS UNIDOS X INGLATERRA – GRUPO B

JOGO 04 – 22:06 – NOVA ZELÂNDIA X JAPÃO – GRUPO B

JOGO 05 – 22:28 – FRANÇA X NOVA GUINÉ – GRUPO A

JOGO 06 – 22:50 – AUSTRÁLIA X ESPANHA – GRUPO A

JOGO 07 – 23:44 – RUSSIA X FIJI – GRUPO C

DIA 26/01

JOGO 08 – 00:06 – CANADÁ X IRLANDA – GRUPO C

JOGO 09 – 00:28 – ESTADOS UNIDOS X JAPÃO – GRUPO B

JOGO 10 – 00:50 – NOVA ZELÂNDIA X INGLATERRA – GRUPO B

JOGO 11 – 01:12 – FRANÇA X ESPANHA – GRUPO A

JOGO 12 – 01:34 – AUSTRÁLIA X NOVA GUINÉ – GRUPO A

JOGO 13 – 02:28 – RUSSIA X CANADÁ – GRUPO C

JOGO 14 – 02:50 – IRLANDA X FIJI – GRUPO C

JOGO 15 – 03:12 – ESTADOS UNIDOS X NOVA ZELÂNDIA – GRUPO B

JOGO 16 – 03:34 – INGLATERRA X JAPÃO – GRUPO B

JOGO 17 – 03:56 – ESPANHA X NOVA GUINÉ – GRUPO A

JOGO 18 – 04:18 – AUSTRÁLIA X FRANÇA

SEGUNDO DIA – 26/01

TAÇA BRONZE – SEMIFINAL

JOGO 19 – 20:00 – 9º GERAL (3º MELHOR 3º) X 12º GERAL (3º MELHOR 4º)

JOGO 20 – 20:22 – 10º GERAL (MELHOR 4º) X 11º GERAL (2º MELHOR 4º)

TAÇA OURO – QUARTAS DE FINAL

JOGO 21 – 20:44 – 1º A X 8º GERAL (2º MELHOR 3º)

JOGO 22 – 21:06 – 2º B X 2º C

JOGO 23 – 21:28 – 1º B X 7º GERAL (MELHOR 3º)

JOGO 24 – 21:50 – 1º C X 2º A

TAÇA BRONZE – FINAIS

JOGO 25 – 22:44 – PERDEDOR J19 X PERDEDOR J20 – DISPUTA DO 11º LUGAR

JOGO 26 – 23:06 – GANHADOR J19 X GANHADOR J20 – FINAL TAÇA BRONZE

TAÇA PRATA – SEMIFINAL

JOGO 27 – 23:33 – PERDEDOR J21 X PERDEDOR J22

DIA 27/01

JOGO 28 – 00:15 – PERDEDOR J23 X PERDEDOR J24

TAÇA OURO – SEMIFINAL

JOGO 29 – 00:37 – GANHADOR J21 X GANHADOR J22

JOGO 30 – 00:59 – GANHADOR J23 X GANHADOR J24

TERCEIRO DIA – 28/01 – FINAIS

JOGO 31 – 00:26 – PERDEDOR J27 X PERDEDOR J28 – DISPUTA 7º LUGAR

JOGO 32 – 00:48 – GANHADOR J27 X GANHADOR J28 – FINAL TAÇA PRATA

JOGO 33 – 01:10 – PERDEDOR J29 X PERDEDOR J30 – DISPUTA 3º LUGAR

JOGO 34 – 01:37 – GANHADOR J29 X GANHADOR J30 – FINAL TAÇA OURO

Fonte e Foto: World Rugby