Rugby de Calcinha

Final de semana terá a 2ª Etapa do SS no Rio de Janeiro

No próximo final de semana acontecerá no Rio de Janeiro a 2ª Etapa do Super Sevens 2017, os jogos serão no Campo Olímpico de Rugby da UFRJ.
Pela primeira vez uma equipe estrangeira irá participar do Super Sevens, a chilena Stade Français. A equipe é a atual campeã do Circuito Chileno.
A etapa contará com 16 equipes, assim como ocorreu na 1ª Etapa em São Paulo, etapa vencida pelo Niterói, que é organizadora da etapa.
As equipes foram divididas em 4 grupos de 4:

Grupo A – Niterói, Desterro, Melina e Carioca Rugby

Grupo B – São José, Band, Vitória e Stade Français

Grupo C – Curitiba, Delta, BH Rugby e Rio Rugby

Grupo D – SPAC, Leoas, Rugby USP e Guanabara.

Tabela dos Jogos

1º Dia – Sábado – 16/09

Jogo 01 – 09:00 – São José 29 X 00 Stade Français

Jogo 02 – 09:20 – Band 12 X 14 Vitória

Jogo 03 – 09:40 – Curitiba 27 X 00 Rio Rugby

Jogo 04 – 10:00 – Delta 21 X 12 BH Rugby

Jogo 05 – 10:20 – SPAC 26 X 19 Guanabara

Jogo 06 – 10:40 – Leoas 52 X 05 Rugby USP

Jogo 07 – 11:00 – Niterói 52 X 00 Carioca

Jogo 08 – 11:20 – Desterro 12 X 14 Melina

Jogo 09 – 11:40 – São José 29 X 00 Vitória

Jogo 10 – 12:00 – Band 25 X 00 Stade Français

Jogo 11 – 12:20 – Curitiba 12 X 05 BH Rugby

Jogo 12 – 12:40 – Delta 54 x 00 Rio Rugby

jogo 13 – 13:00 – SPAC 43 X 00 Rugby USP

Jogo 14 – 13:20 – Leoas 32 X 00 Guanabara

Jogo 15 – 13:40 – Niterói 40 X 00 Melina

Jogo 16 – 14:00 – Desterro 36 X 00 Carioca

INTERVALO DE 30 MINUTOS

Jogo 17 – 14:50 – São José 17 X 00 Band

Jogo 18 – 15:10 – Vitória 12 X 00 Stade Français

Jogo 19 – 15:30 – Curitiba 22 X 00 Delta

Jogo 20 – 15:50 – BH Rugby 22 X 05 Rio Rugby

Jogo 21 – 16:10 – SPAC 00 X 45 Leoas

Jogo 22 – 16:30 – Rugby USP 00 X 14 Guanabara

jogo 23 – 16:50 – Niterói 45 X 00 Desterro

Jogo 24 – 17:10 – Melina 35 X 05 Carioca

2º Dia – Domingo – 17/09

Jogo 25 – 08:30 – Quartas Final Bronze 1 – Desterro 15 X 10 Rugby USP

Jogo 26 – 08:50 – Quartas Final Bronze 2 – Guanabara 32 X 00 Carioca

Jogo 27 – 09:10 – Quartas Final Bronze 3 – Band 48 X 00 Rio Rugby

Jogo 28 – 09:30 – Quartas Final Bronze 4 – BH Rugby 28 X 05 Stade Français

Jogo 29 – 09:50 – Quartas Final Ouro 1 – Niterói 34 X 00 SPAC

Jogo 30 – 10:10 – Quartas Final ouro 4 – Curitiba 27 X 00 Vitória

Jogo 31 – 10:30 – Quartas Final Ouro – 2 – Leoas 45 X 00 Melina

Jogo 32 – 10:30 – Quartas Final ouro 3 – São José 26 X 12 Delta

Jogo 33 – 11:10 – Semi Incentivo 1 – Rugby USP X Stade Français

Jogo 34 – 11:30 – Semi Incentivo 2 – Rio Rugby 27 X 05 Carioca Rugby

Jogo 35 – 11:50 – Semi Bronze 1 – Desterro 22 X 00 BH Rugby

Jogo 36 – 12:10 – Semi Bronze 2 – Band 17 X 05 Guanabara

Jogo 37 – 12:30 – Semi Prata 1 – SPAC 22 X 14 Vitória

Jogo 38 – 12:50 – Semi Prata 2 – Melina 00 X 24 Delta

Jogo 39 – 13:10 – Semi Ouro 1 – Niterói 24 X 00 Curitiba

Jogo 40 – 13:30 – Semi Ouro 2 – São José 17 X 00 Leoas

Jogo 41 – 13:50 – Disputa 15º Lugar – Carioca 00 X 27 Rugby USP

Jogo 42 – 14:10 – Taça Incentivo – Rio Rugby 00 X 32 Stade Français

Jogo 43 – 14:30 – Disputa 11º Lugar – Bh Rugby 24 X 07 Guanabara

Jogo 44 – 14:50 – Taça Bronze – Desterro 15 X 14 Band

Jogo 45 – 15:10 – Disputa 7º Lugar – Vitória 05 X 21 Melina

Jogo 46 – 15:30 – Taça Prata – SPAC 12 X 24 Delta

Jogo 47 – 15:50 – Disputa 3º Lugar – Curitiba 07 X 10 Leoas

jogo 48 – 16:10 – Taça Ouro – Niterói X São José

Local dos jogos: Campo Olímpico de Rugby UFRJ (Fundão)
Avenida Horácio Macedo 4878-5084 – Cidade Universitária, Rio de Janeiro – RJ.

Fonte: CBRu