Rugby de Calcinha

Fim de semana com muito rugby feminino pelo Brasil

Fim de semana de muito rugby, com a realização da 1ª Etapa da Copa SP em Louveira/SP e 2ª Etapa do CGR 7’s em Pelotas/RS.

Copa SP 

Louveira recebe neste final de semana a 1ª Etapa da Copa SP, com organização do Wallys. A etapa contará com 18 equipes divididas em 6 grupos. Os jogos serão no Campo do Listradão e começarão as 10h no sábado.

Grupo A: USP, Mogi Mirim e Rio Branco
Grupo B: Pasteur, Cásper e Iguanas
Grupo C: UFABC, SP Barbarians e Taubaté
Grupo D: Tsunami, ABC e Farmácia
Grupo E: Flamengo-Guarulhos, Lenks e URA
Grupo F: Piratas, Jacareí e Wallys

Tabela dos jogos

1º dia – Sábado –  19 de agosto
10h00 – Rio Branco x Mogi Mirim
10h20 – Iguanas x Cásper
10h40 – Taubaté x Barbarians
11h00 – Farmácia x ABC
11h20 – URA x Lenks
11h40 – Wallys x Jacareí
12h00 – USP x Rio Branco
12h20 – Pasteur x Cásper
12h40 – UFABC Leprechauns x Barbarians
13h00 – Tsunami x ABC
13h20 – Flamengo-Guarulhos x URA
13h40 – Piratas x Jacareí
14h00 – USP x Mogi Mirim
14h20 – Pasteur x Iguanas
14h40 – UFABC Leprechauns x Taubaté
15h00 – Tsunami x Farmácia
15h20 – Flamengo-Guarulhos x Lenks
15h40 – Piratas x Wallys
16h00 – 15º x 18º – repescagem
16h20 – 16º x 17º – repescagem

2º Dia – Domingo, 20 de agosto
08h20 – 12º x 13º – Quartas 2
08h40 – 11º x 14º – Quartas 2
09h00 – 10º x 15º ou 18º – Quartas 2
09h20 – 9º x 17º ou 16º – Quartas 2
09h40 – 4º x 5º – Quartas 1
10h00 – 3º x 6º – Quartas 1
10h20 – 2º x 7º – Quartas 1
10h40 – 1º x 8º – Quartas 1
11h00 – Incentivo 1
11h20 – Semi madeira
11h40 – Semi madeira
12h00 – Semi bronze
12h20 – Semi bronze
12h40 – Semi prata
13h00 – Semi prata
13h20 – Semi ouro
13h40 – Semi ouro
14h00 – Incentivo 2
14h20 – Disputa de 15º
14h40 – Disputa de 13º
15h00 – Disputa de 11º
15h20 – Final bronze
15h40 – Disputa de 7º
16h00 – Final prata
16h20 – Disputa de 3º
16h40 – Final ouro

Fonte e Foto: Federação Paulista de Rugby

Circuito Gaúcho de Rugby 7’s Feminino

Em Pelotas será realizada a 2ª Etapa do CGR 7’s feminino. A organização da etapa ficará por conta do time da casa, Antiqua. Serão 8 equipes participando da etapa, divididas em dois grupos.

Grupo A: Charrua, San Diego, Guasca e Antiqua

Grupo B: Centauros, SC Rugby, Predadores e Farrapos

Tabela dos Jogos

Jogo 01 – 10h00 – Charrua X Antiqua

Jogo 02 – 10h20 – San Diego X Guasca

Jogo 03 – 10h40 – Centauros X Farrapos

Jogo 04 – 11hoo – SC Rugby X Predadores

Jogo 05 – 11h40 – Charrua X Guasca

Jogo 06 – 12h00 – San Diego X Antiqua

Jogo 07 – 12h20 – Centauros X Predadores

Jogo 08 – 12h40 – SC Rugby X Farrapos

Jogo 09 – 13h20 – Charrua X San Diego

jogo 10 – 13h40 – Guasca X Antiqua

Jogo 11 – 14h00 – Centauros X SC Rugby

Jogo 12 – 14h20 – Predadores X Farrapos

Jogo 13 – 15h20 – 4º A X 4º B – Disputa 7º lugar

Jogo 14 – 15h40 – 3º A X 3º B – Taça Bronze

Jogo 15 – 16h00 – 2º A X 2º B – Taça Prata

Jogo 16 – 16h20 – 1º A X 1º B – Taça Ouro

 

Local: Parque Lobão – Av. Engenheiro Idelfonso Simões Lopes, 4071 – Pelotas/RS.

Fonte: Federação Gaúcha de Rugby