Rugby de Calcinha

Próximo final de Semana tem Seleção Feminina no Canadá

E nossas guerreiras partiram para a disputa de mais uma etapa do WSS. Os jogos acontecem nos dias 27 e 28 de maio em Langford, no Canadá. Esta etapa é muito importante para a permanência no Brasil como equipe fixa da Série Mundial.

E desta vez não tem desculpas para não assistir e torcer por nossas guerreiras, os jogos começam às 14h30 (hora de Brasília). Assim que tiver o link da transmissão, nós postaremos.

Leia a análise de nossa guerreira Baby sobre a situação do Brasil na Série Mundial: https://goo.gl/vofVjl

As Atletas convocadas foram:

  • Bianca, Cleice e Edna – São José
  • Baby, Izzy e Claudinha – Niterói
  • Paulinha e Maíra – SPAC
  • Raquel e Luiza – Charrua
  • Haline – Curitiba
  • Aline – Rugby USP

Grupos:

A – Nova Zelândia, Inglaterra, Estados Unidos e Holanda

B – Canadá, Rússia, França e Brasil

C – Austrália, Fiji, Irlanda e Espanha

Tabela dos jogos

1º Dia – 27/05

Jogo 01 – 14:30 – Inglaterra X Estados Unidos

Jogo 02 – 14:52 – Nova Zelândia X Holanda

Jogo 03 – 15:14 – Fiji X Irlanda

Jogo 04 – 15:36 – Austrália X Espanha

Jogo 05 – 15:58 – Rússia X França

Jogo 06 – 16:20 – Canadá X Brasil

Jogo 07 – 17:14 – Inglaterra X Holanda

Jogo 08 – 17:36 – Nova Zelândia X Estados Unidos

Jogo 09 – 17:58 – Fiji X Espanha

Jogo 10 – 18:20 – Austrália X Irlanda

Jogo 11 – 18:42 – Rússia X Brasil

Jogo 12 – 19:04 – Canadá X França

Jogo 13 – 19:58 – Estados Unidos X Holanda

Jogo 14 – 20:20 – Nova Zelândia X Inglaterra

Jogo 15 – 20:42 – Irlanda X Espanha

Jogo 16 – 21:04 – Austrália X Fiji

Jogo 17 – 21:26 – França X Brasil

Jogo 18 – 21:48 – Canadá X Rússia

2º Dia – 28/05 

Quartas de final – Taça Ouro

Jogo 19 – 14:30 – 1º B X 7º Geral (melhor 3º)

Jogo 20 – 14:52 – 1º C X 2º A

Jogo 21 – 15:14 – 2º B X 2º C

Jogo 22 – 15:36 – 1º A X 8º Geral (2º melhor 3º)

Semi final – Taça Bronze

Jogo 23 – 15:58 – 9º Geral (3º melhor 3º) X 12º Geral (3º melhor 4º)

Jogo 24 – 16:20 – 10º Geral (melhor 4º) X 11º Geral (2º melhor 4º)

Semi Final – Taça Prata

Jogo 25 – 17:36 – Perdedor Jogo 19 X Perdedor Jogo 20

Jogo 26 – 17:58 – Perdedor Jogo 21 X Perdedor Jogo 22

Semi Final – Taça Ouro

Jogo 27 – 18:20 – Ganhador Jogo 19 X Ganhador Jogo 20

Jogo 28 – 18:42 – Ganhador Jogo 21 X Ganhador Jogo 22

Disputa 11º Lugar

Jogo 29 – 19:02 -Perdedor Jogo 23 X Perdedor Jogo 24 

Disputa 9º Lugar – Final da Taça Bronze

Jogo 30 – 19:26 – Ganhador Jogo 23 X Ganhador Jogo 24

Disputa 7º Lugar

Jogo 31 – 20:20 – Perdedor Jogo 25 X Perdedor Jogo 26

Disputa 5º Lugar – Final da Taça Prata 

Jogo 32 – 20:42 – Ganhador Jogo 25 X Ganhador Jogo 16

Disputa 3º Lugar

Jogo 33 – 21:04 – Perdedor Jogo 27 X Perdedor Jogo 28

Final da Taça Ouro

Jogo 34 – 21:30 – Ganhador Jogo 27 X Ganhador Jogo 28

Fonte: World Rugby

Foto: Brasil Rugby