Rugby de Calcinha

Resultados do Final de Semana dos Jogos de Rugby Feminino

O final de semana foi de muito rugby feminino com jogos de norte a sul do Brasil.

No sábado em Porto Alegre aconteceu a 1ª Etapa da Liga Sul Feminina. Os jogos foram na Sociedade Hípica Porto Alegrense e o Curitiba foi o campeão da etapa.

Resultado dos Jogos

Charrua 15 X 10 SC Rugby

Desterro 37 X 05 Centauros

SC Rugby 00 X 52 Curitiba

Desterro 24 X 05 Charrua

Charrua 25 X 05 Centauros

Desterro 00 X 38 Curitiba

Centauros 00 X 50 Curitiba

SC Rugby 10 X 24 Desterro

Charrua 00 X 15 Curitiba

SC Rugby 36 X 07 Centauros.

A próxima etapa será em Florianópolis no  dia 27/05.

Colaboração com os resultados: Tayná Ribeiro.

Já em Campo Grande aconteceu a 2ª Etapa do Pequi 7’s e o Melina sagrou-se campeão. 

Resultado do 1º dia (29/04)

Melina 24 x 12 Goianos

Paresis 10 x 15 Cuiabá

Guaicurus 0 x 24 UNB

Primavera 0 x 27 Campo Grande

Goianos 40 x 0 Parecia

Melina 38 x 0 Cuiabá

UnB 37 x 0 Primavera

Campo Grande 27 x 05 Guaicurus

Goianos 34 x 0 Cuiabá

Melina 64 x 0 Parecis

Campo Grande 07 x 19 UNB

Guaicurus 27 x 0 Primavera

Jogos do 2º Dia (30/04)

Jogo 13 – Cuiabá 12 x 00 Primavera – Semi Bronze 1
Jogo 14 – Guaicurus 10 x 20 Parecis – Semi Bronze 2
Jogo 15 – Melina 41 x 05 Campo Grande – Semi Ouro 1
Jogo 16 – UnB 12 x 00 Goianos – Semi Ouro 2
Jogo 17 – Guaicurus 22 X 05 Primavera – Final Estímulo
Jogo 18 – Cuiabá 00 X 24 Parecis – Final Bronze
Jogo 19 – Goianos 28 X 05 Campo Grande – Final Prata
Jogo 20 – Melina 38 X 00 UnB – Final Ouro

A classificação da etapa ficou assim:

1º – Melina

2º – UnB

3º – Goianos

4º – Campo Grande

5º – Parecis

6º – Cuiabá

7º – Guaicurus

8º – Primavera

Próxima etapa será nos dias 10 e 11 de junho em Brasília/DF.

Colaboração: Su Donato

Teve o Circuito Norte de Sevens, com o Dessana (AM) se classificando em primeiro lugar, seguido por Makuxi (RR) e Acemira (PA).

O final de semana ferveu também no SPAC com a realização da 1ª Etapa do Circuito Paulista de Sevens Feminino. E o Sanja saiu na frente ao vencer na final o BandSarries. A Etapa foi disputada nas categorias adulta, M16 e M19,

A etapa contou com 15 equipes no adulto, algumas participando pela primeira vez de um campeonato tão forte. Na disputa do M16 as Leoas foram as grandes campeãs e no M19 o Sanja foi o campeão. 

Resultado dos Jogos

1º Dia – 29/04

Adulto

Jogo 01 – São José 41 X 00 Leprechauns

Jogo 02 – Flamengo 29 X 12 Taubaté

Jogo 03 – Tsunami 00 X 36 Leoas

Jogo 04 – SPAC 57 X 00 Jacareí

Jogo 05 – BandSarries 34 X 05 Barbarians

Jogo 06 – ABC 05 X 34 Iguanas

Jogo 07 – USP 29 X 05 Piratas

M16

Jogo 08 – São José 07 X 26 Leoas 

Jogo 09 – Jacareí 34 X 00 Hurra

Adulto

Jogo 10 – São José 57 X 00 Taubaté

Jogo 11 – Flamengo 24 X 05 Leprechauns

Jogo 12 – SPAC 07 X 00 Leoas

Jogo 13 – Tsunami 27 X 05 Jacareí

Jogo 14 – BandSarries 41 X 00 Iguanas

Jogo 15 – ABC 00 X 24 Barbarians

Jogo 16 – Pasteur 14 X 17 Piratas

M16

Jogo 17 – São José 46 X 00 Hurra

Jogo 18 – Jacareí 00 X 24 Leoas

Adulto

Jogo 19 – São José 34 X 00 Flamengo

Jogo 20 – Taubaté 31 X 00 Leprechauns

Jogo 21 – SPAC 24 X 00 Tsunami

Jogo 22 – Leoas 24 X 05 Jacareí

M16

Jogo 23 – São José 10 X 20 Jacareí

Jogo 24 – Hurra 00 X 55 Leoas

Adulto

Jogo 25 – BandSarries 53 X 00 ABC

Jogo 26 – Iguanas 05 X 27 Barbarians

Jogo 27 – USP 26 X 00 Pasteur

2º Dia – 30/05

Adulto

Jogo 28 – São José 29 X 07 Pirata – Quartas Ouro

Jogo 29 – SPAC 50 X 00 Barbarians – Quartas Ouro

Jogo 30 – Flamengo 05 X 34 USP – Quartas Ouro

Jogo 31 – Leoas 00 X 10 BandSarries – Quartas Ouro

M19

Jogo 32 – São José 39 X 10 Rio Branco

Jogo 33 – BandSarries 22 X 10 Jacareí

Adulto

Jogo 34 – Taubaté 00 X 33 Pasteur – Semi Bronze

Jogo 35 – Tsunami 15 X 05 Iguanas – Semi Bronze

Jogo 36 – Leprechauns 29 X 00 ABC – Triangular Shield

M19

Jogo 37 – Rio Branco 10 X 22 Leoas

Jogo 38 – São José 51 X 00 Leoas

Adulto

Jogo 39 – Jacareí 25 X 05 ABC – Triangular Shield

Jogo 40 – Piratas 26 X 05 Barbarians – Semi Prata

Jogo 41 – Flamengo 00 X 34 Leoas – Semi Prata

Jogo 42 – São José 26 X 07 SPAC – Semifinal

Jogo 43 – USP 07 X 20 BandSarries – Semifinal

Jogo 44 – Leprechauns 00 X 39 Jacareí 

M19

Jogo 45 – São José 22 X 00 Jacareí

Adulto

Jogo 46 – Taubaté 12 X 17 Iguanas

Jogo 47 – Pasteur 17 X 00 Tsunami

Jogo 48 – Leoas X BandSarries – M19 – Não aconteceu

Jogo 49 – Barbarians 10 X 12 Flamengo – Disputa do 7º Lugar

Jogo 50 – Piratas 00 X 27 Leoas – Disputa do 5º Lugar

Jogo 51 – SPAC 26 X 05 USP – Disputa do 3º Lugar

Jogo 52 – São José 24 X 05 BandSarries – Final