Rugby de Calcinha

Final de semana de muito rugby feminino pelo Brasil

O final de semana vai ferver pelo Brasil, tem Pequi 7’s em Campo Grande, Circuito Paulista no SPAC e Liga Sul em Porto Alegre.

O Circuito Paulista de Rugby 7’s Feminino terá início neste final de semana com a realização da 1ª Etapa no SPAC. Serão disputados jogos na categoria Adulta, M19 e M16.

A categoria Adulta contará com 16 equipes divididas em 4 grupos:

Grupo A – São José, Flamengo Guarulhos, Taubaté e Leprechauns UFABC

Grupo B – SPAC, Tsunami, Leoas de Paraisópolis e Jacareí

Grupo C – BandSarries, ABC, Iguanas e Barbarians

Grupo D – USP, Pasteur, FEA Odonto e Piratas

Obs.: A FEA Odonto desistiu de participar por motivos internos.

As categorias M16 e M19 contarão com 4 equipes cada, a saber:

M16 – São José, Rio Branco, Jacareí e Hurra

M19 – São José, BandSarries, Jacareí e Rio Branco

Local dos jogos: SPAC – Avenida Atlantica, 1448 – Socorro – São Paulo/SP

Tabela de Jogos

1º Dia – 29/04

Adulto

Jogo 01 – 08h00 – São José X Leprechauns

Jogo 02 – 08h20 – Flamengo X Taubaté

Jogo 03 – 08h40 – Tsunami X Leoas

Jogo 04 – 09h00 – SPAC X Jacareí

Jogo 05 – 09h20 – BandSarries X Barbarians

Jogo 06 – 09h40 – ABC X Iguanas

Jogo 07 – 10h00 – USP X Piratas

Jogo 08 – 10h20 – Pasteur X FEA Odonto

M16

Jogo 09 – 10h40 – São José X Rio Branco

Jogo 10 – 11h00 – Jacareí X Hurra

Adulto

Jogo 11 – 11h20 – São José X Taubaté

Jogo 12 – 11h40 – Flamengo X Leprechauns

Jogo 13 – 12h00 – SPAC X Leoas

Jogo 14 – 12h20 – Tsunami X Jacareí

Jogo 15 – 12h40 – BandSarries X Iguanas

Jogo 16 – 13h00 – ABC X Barbarians

Jogo 17 – 13h20 – USP X FEA Odonto

Jogo 18 – 13h40 – Pasteur X Piratas

M16

Jogo 19 – 14h00 – São José X Hurra

Jogo 20 – 14h20 – Jacareí X Rio Branco

Adulto

Jogo 21 – 14h40 – São José X Flamengo

Jogo 22 – 15h00 – Taubaté X Leprechauns

Jogo 23 – 15h20 – SPAC X Tsunami

Jogo 24 – 15h40 – Leoas X Jacareí

M16

Jogo 25 – 16h00 – São José X Jacareí

Adulto

Jogo 26 – 16h20 – BandSarries X ABC

Jogo 27 – 16h40 – Iguanas X Barbarians

Jogo 28 – 17h00 – USP X Pasteur

Jogo 29 – 17h20 – FEA Odonto X Piratas

M16

Jogo 30 – 17h40 – Hurra X Rio Branco

2º Dia – 30/05

Adulto

Jogo 31 – 08h00 – 1ºA X 2ºD – Quartas Ouro

Jogo 32 – 08h20 – 1ºB X 2ºC – Quartas Ouro

Jogo 33 – 08h40 – 2ºA X 1ºD – Quartas Ouro

Jogo 34 – 09h00 – 2ºB X 1ºC – Quartas Ouro

M19

Jogo 35 – 09h20 – São José X Rio Branco

Jogo 36 – 09h40 – BandSarries X Jacareí

Adulto

Jogo 37 – 10h00 – 3ºA X 3ºD – Semi Bronze

Jogo 38 – 10h20 – 3ºB X 3ºC – Semi Bronze

Jogo 39 – 10h40 – 4ºA X 4ºD – Semi Shield

Jogo 40 – 11h00 – 4ºB X 4ºC Semi Shield

M19

Jogo 41 – 12h30 – São José X Jacareí

Jogo 42 – 12h50 – BandSarries X Rio Branco

Adulto

Jogo 43 – 13h10 – P31 X P32 – Semi Prata

Jogo 44 – 13h30 – P33 X P34 – Semi Prata

Jogo 45 – 13h50 – V31 X V32 – Semifinal

Jogo 46 – 14h10 – V33 X V34 – Semifinal

M19

Jogo 47 – 14h30 – Jacareí X Rio Branco

Jogo 48 – 14h50 – BandSarries X São José

Adulto

Jogo 49 – 15h10 – P39 X P40 – Disputa do 15º e 16º Lugares

Jogo 50 – 15h30 – P37 X P38 – Final Shield

Jogo 51 – 15h50 – V39 X V40 – Disputa do 11º e 12º Lugares

Jogo 52 – 16h10 – V37 X V38 – Final Bronze

Jogo 53 – 16h30 – P43 X P44 – Disputa do 7º e 8º Lugares

Jogo 54 – 16h50 – V43 X V44 – Final Prata

Jogo 55 – 17h10 – P45 X P46 – Disputa do 3º e4º Lugares

Jogo 56 – 17h30 – V45 X V46 – Final

Fonte: Federação Paulista de Rugby

Campo Grande recebe a 2ª Etapa do Pequi 7’s nos dias 29 e 30 de abril. Os jogos serão no Campo da Vila Nasser, que fica na Rua São Manoel, 100 – Santa Luzia.

Participarão da etapa oito equipes divididas em dois grupos, a saber:

Grupo A: Goianos, Melina, Campo Novo Parecis e Cuiabá

Grupo B: UnB, Guaicurus, Primavera e Campo Grande

Tabela dos Jogos

Sábado – 29/04

Jogo 01 – 10:00 – Goianos X Melina

Jogo 02 – 10:20 – Parecis X Cuiabá

Jogo 03 – 10:40 – UnB X Guaicurus

Jogo 04 – 11:00 – Primavera X Campo Grande

Jogo 05 – 11:20 – Goianos X Parecis

Jogo 06 – 11:40 – Melina X Cuiabá

Jogo 07 – 14:00 – UnB X Primavera

Jogo 08 – 14:20 – Guaicurus X Campo Grande

Jogo 09 – 14:40 – Goianos X Cuiabá

Jogo 10 – 15:00 – Melina X Pareceis

Jogo 11 – 15:20 –  Campo Grande X UnB

Jogo 12 – 15:40 – Guaicurus X Primavera

Domingo – 30/04

Jogo 13 – 09:00 – 3º A X 4º B – Semi Bronze 1

Jogo 14 – 09:20 – 3º B X 4º A – Semi Bronze 2

Jogo 15 – 09:40 – 1º A X 2º B – Semi Ouro 1

Jogo 16 – 10:00 – 1º B X 2º A – Semi Ouro 2

Jogo 17 – 10:40 – P13 X P14 – Final Estímulo

Jogo 18 – 11:00 – V13 X V14 – Final Bronze

Jogo 19 – 11:20 – P15 X P16 – Final Prata

Jogo 20 – 11:40 – V15 X V16 – Final Ouro

Colaboração: Su Donato

No sábado, 29/04, em Porto Alegre/RS acontecerá a 1ª Etapa da Liga Sul de Rugby 7’s Feminino. Os jogos serão na Sociedade Hípica Porto-Alegrense. Haverá um festival formativo com a participação de equipes do Rio Grande do Sul.

No Campo 2 das 10:00 às 12:00 terá o Treino Formativo, que contará com as equipes do Charrua, San Diego, Antiqua, Minuano e URSM.

As equipes que participarão da Liga Sul são:

RS: Charrua, SC Rugby e Centauros;

SC: Desterro;

PR: Curitiba

 

Tabela dos Jogos – Campo 1

Jogo 1 – 11:00 – Charrua X SC Rugby

Jogo 2 – 11:20 – Desterro X Centauros

Jogo 3 – 12:00 – SC Rugby X Curitiba

jogo 4 – 12:20 – Desterro X Charrua

Jogo 5 – 12:40 – Festival Formativo

Jogo 6 – 13:00 – Festival Formativo

Jogo 7 – 13:20 – Charrua X Centauros

Jogo 8 – 13:40 – Desterro X Curitiba

Jogo 9 – 14:00 – Festival Formativo

jogo 10 – 14:20 – Festival Formativo

Jogo 11 – 14:40 – Centauros X Curitiba

Jogo 12 – 15:00 – SC Rugby X Desterro

Jogo 13 – 15:20 – Festival Formativo

Jogo 14 – 15:40 – Festival Formativo

jogo 15 – 16:00 – Charrua X Curitiba

Jogo 16 – 16:20 – SC Rugby X Centauros

Jogo 17 – 16:40 – Festiva Formativo

Jogo 18- 17:00 – Festiva Formativo

Colaboração: Carol (Charrua) e Brena (Curitiba)