Rugby de Calcinha

Resultados do primeiro dia da 4ª Etapa do WSS

Em jogos realizados na noite de ontem (21/04) e na madrugada de hoje (22/04), foram definidas as seleções que disputarão as quartas de finais da Taça Ouro pela 4ª Etapa do WSS em Kitakyshu no Japão.

Apesar da vitória sobre a Irlanda e a 3º colocação no seu grupo, não foi suficiente para o Brasil disputar as quartas de final da Taça Ouro, pois ficou em 9º lugar no geral. O Brasil volta hoje ao campo para disputar a Taça Bronze, o jogo será as 23h58 contra a Irlanda.

Resultados dos jogos do 1º Dia

Jogo 01 – Estados Unidos 19 X 12 Espanha

Jogo 02 – Canadá 29 X 12 Inglaterra

Jogo 03 – Fiji 45 X 00 Irlanda

Jogo 04 – Austrália 38 X 00 Brasil

Jogo 05 – Rússia 26 X 05 França

Jogo 06 – Nova Zelândia 31 X 00 Japão

Jogo 07 – Estados Unidos 27 X 05 Inglaterra

Jogo 08 – Canadá 43 X 05 Espanha

Jogo 09 – Fiji 34 X 07 Brasil

Jogo 10 – Austrália 36 X 00 Irlanda

Jogo 11 – Rússia 29 X 05 Japão

Jogo 12 – Nova Zelândia 19 X 14 França

Jogo 13 – Espanha 00 X 21 Inglaterra

Jogo 14 – Canadá 29 X 12 Estados Unidos

Jogo 15 – Irlanda 10 X 27 Brasil

Jogo 16 – Austrália 17 X 12 Fiji

Jogo 17 – França 33 X 05 Japão

Jogo 18 – Nova Zelândia 22 X 07 Rússia

Jogos de hoje e amanhã (23/04) pelas finais da etapa.

Quartas de Final – Taça Ouro

Jogo 19 – 22:30 – Austrália X França

Jogo 20 – 22:52 – Canadá X Rússia

Jogo 21 – 23:14 – Fiji X Estados Unidos

Jogo 22 – 23:36 – Nova Zelândia X Inglaterra

Semifinal – Taça Bronze

Jogo 23 – 23:58 – Brasil X Irlanda

Dia 23/04

Jogo 24 – 00:20 – Espanha X Japão

Semifinal – Taça Prata

Jogo 25 – 01:14 – Perdedor Jogo 19 X Perdedor Jogo 20

Jogo 26 – 01:36 – Perdedor Jogo 21 X Perdedor Jogo 22

Semifinal – Taça Ouro

Jogo 27 – 01:58 – Ganhador Jogo 19 X Ganhador Jogo 20

Jogo 28 – 02:20 – Ganhador Jogo 21 X Ganhador Jogo 22

Disputa do 11º e 12º Lugares

Jogo 29 – 02:42 – Perdedor Jogo 23 X Perdedor Jogo 24

Taça Bronze (9º e 10º)

Jogo 30 – 03:04 – Ganhador Jogo 23 X Ganhador Jogo 24

Disputa do 7º e 8º Lugares

Jogo 31 – 03:58 – Perdedor Jogo 25 X Perdedor Jogo 26

Taça Prata (5º e 6º)

Jogo 32 – 04:20 – Ganhador Jogo 25 X Ganhador Jogo 26

Disputa do 3º e 4º Lugares

Jogo 33 – 04:42 – Perdedor Jogo 27 X Perdedor Jogo 28

Taça Ouro (1º e 2º)

Jogo 34 – 05:07 – Ganhador Jogo 27 X Ganhador Jogo 28

Foto: Michael Lee – KLC