Rugby de Calcinha

Resultados do Qualifier Super Sevens 2017 – Primeiro dia

Hoja, dia 25 Março em Florianópolis/SC aconteceu o primeiro dia da Etapa Classificatória para o Circuito Brasileiro de Rugby Sevens 2017, o Super Sevens 2017.

Equipes tradicionais como Bandeirantes, Desterro, Charrua e BH Rugby disputam as 4 vagas restantes de equipe fixa no Super Sevens 2017. Já asseguraram vagas como equipe fixa o Curitiba Rugby, Niterói Rugby, São José Rugby e SPAC.

A etapa contará com 16 equipes divididas em 4 grupos, conforme a classificação no Super Sevens 2016.

Grupo A: Delta, Leoas de Paraisópolis, Rugby USP e Serra
Grupo B: SP Bandeirantes, Melina, Centauros e Blumenau
Grupo C: Desterro, BH Rugby, Goianos e São Lourenço
Grupo D: Charrua, Vitória, Maringá e Guanabara

Os jogos acontecerão no Campo da Tapera, que fica na Rua José Olímpio da Silva em Florianópolis/SC.

Os jogos de Domingo dia 26/03/17, terão transmissão ao vivo a partir das 10:oo hr.

Tabela dos Jogos
1º dia – 25/03

Leoas 17 x 05 Rugby USP
Bandeirantes 59 x 00 Blumenau
Melina 33 x 00 Centauros
Desterro 52 x 00 São Lourenço
BH 22 x 07 Goianos
Charrua 15 x 00 Guanabara
Vitória 26 x 00 Maringá
Delta 22 x 00 USP
Leoas 38 x 07 Serra
Bandeirantes 46 x 00 Centauros
Melina 55 x 00 Blumenau
Desterro 41 x 00 Goianos
BH 50 x 00 São Lourenço
Charrua 15 x 05 Maringá
Vitória 19 x 05 Guanabara
Delta 10 x 05 Leoas
USP 7 x 28 Serra
Bandeirantes 10 x 14 Melina
Centauros 29 x 00 Blumenau
Desterro 05 x 15 BH
Goianos 33 x 00 São Lourenço
Charrua 00 x 05 Vitória
Maringá 07 x 34 Guanabara
Delta 33 x 00 Serra

AMANHÃ:
8:30 – Quartas de Final Bronze – Serra x Maringá
8:50 – Quartas de Final Bronze – Goianos x Blumenau
9:10 – Quartas de Final Bronze – Guanabara x USP
9:30 – Quartas de Final Bronze – Centauros x São Lourenço
9:50 – Quartas de Final Ouro – Delta x Charrua
10:10 – Quartas de Final Ouro – BH x BANDE
10:30 – Quartas de Final Ouro – Vitória x Leoas
10:50 – Quartas de Final Ouro – Melina x Desterro

Fonte: Brasil rugby