Rugby de Calcinha

Floripa recebe a Etapa Classificatória do Super Sevens 2017

Nos dias 25 e 26 de março em Florianópolis/SC acontecerá a Etapa Classificatória para o Circuito Brasileiro de Rugby Sevens 2017, o Super Sevens 2017.

Equipes tradicionais como Bandeirantes, Desterro, Charrua e BH Rugby disputam as 4 vagas restantes de equipe fixa no Super Sevens 2017. Já asseguraram vagas como equipe fixa o Curitiba Rugby, Niterói Rugby, São José Rugby e SPAC.

A etapa contará com 16 equipes divididas em 4 grupos, conforme a classificação no Super Sevens 2016.

Grupo A: Delta, Leoas de Paraisópolis, Rugby USP e Serra
Grupo B: SP Bandeirantes, Melina, Centauros e Blumenau
Grupo C: Desterro, BH Rugby, Goianos e São Lourenço
Grupo D: Charrua, Vitória, Maringá e Guanabara

Os jogos acontecerão no Campo da Tapera, que fica na Rua José Olímpio da Silva em Florianópolis/SC.

Tabela dos Jogos
1º dia – 25/03

Jogo 1 – 9:00 – Delta X Serra

Jogo 2 – 9:20 – Leoas de Paraisópolis X Rugby USP

Jogo 3 – 9:40 – Bandeirantes X Blumenau

Jogo 4 – 10:00 – Melina X Blumenau

Jogo 5 – 10:20 – Desterro X São Lourenço

Jogo 6 – 10:40 – BH Rugby X Goianos

Jogo 7 – 11:00 – Charrua X Guanabara

Jogo 8 – 11:20 – Vitória X Maringá

Jogo 9 – 11:40 – Delta X Rugby USP

Jogo 10 – 12:00 – Leoas de Paraisópolis X Serra

Jogo 11 – 12:20 – Bandeirantes X Centauros

Jogo 12 – 12:40 – Melina X Blumenau

Jogo 13 – 13:00 – Desterro X Goianos

Jogo 14 – 13:20 – BH Rugby X São Lourenço

Jogo 15 – 13:40 – Charrua X Maringá

Jogo 16 – 14:00 – Vitória X Guanabara

Jogo 17 – 14:20 – Delta X Leoas de Paraisópolis

Jogo 18 – 14:40 – Rugby USP X Serra

Jogo 19 – 15:00 – Bandeirantes X Melina

Jogo 20 – 15:20 – Centauros X Blumenau

Jogo 21 – 15:40 – Desterro X BH Rugby

Jogo 22 – 16:00 – Goianos X São Lourenço

Jogo 23 – 16:20 – Charrua X Vitória

Jogo 24 – 16:40 – Maringá X Guanabara

2º dia – 26/03
Quartas Final – Taça Bronze
Jogo 25 – 09:00 – 3º A X 4º D
Jogo 26 – 09:20 – 3º C X 4º B
Jogo 27 – 09:40 – 3º D X 4º A
Jogo 28 – 10:00 – 3º B X 4º C

Quartas Final – Taça Ouro

Jogo 29 – 10:20 – 1º A X 2º D
Jogo 30 – 10:40 – 1º C X 2º B
Jogo 31 – 11:00 – 1º D X 2º A
Jogo 32 – 11:20 – 1º B X 2º C

Semifinal – Taça Incentivo

Jogo 33 – 11:40 – Perdedor Jogo 25 X Perdedor Jogo 26
Jogo 34 – 12:00 – Perdedor Jogo 27 X Perdedor Jogo 28

Semifinal – Taça Bronze

Jogo 35 – 12:20 – Ganhador Jogo 25 X Ganhador Jogo 26
Jogo 36 – 12:40 – Ganhador Jogo 27 X Ganhador Jogo 28

Semifinal – Taça Prata

Jogo 37 – 13:00 – Perdedor Jogo 29 X Perdedor Jogo 30
Jogo 38 – 13:20 – Perdedor Jogo 31 X Perdedor Jogo 32

Semifinal – Taça Ouro

Jogo 39 – 13:40 – Ganhador Jogo 29 X Ganhador Jogo 30
Jogo 40 – 14:00 – Ganhador Jogo 31 X Ganhador Jogo 32

Disputa 15º e 16º

Jogo 41 – 14:20 – Perdedor Jogo 33 X Perdedor Jogo 34

Taça Incentivo

Jogo 42 – 14:40 – Ganhador Jogo 33 X Ganhador Jogo 34

Disputa 11º e 12º

Jogo 43 – 15:00 – Perdedor Jogo 35 X Perdedor Jogo 36

Taça Bronze

Jogo 44 – 15:20 – Ganhador Jogo 35 X Ganhador Jogo 36

Disputa 7º e 8º

Jogo 45 – 15:40 – Perdedor Jogo 37 X Perdedor Jogo 38

Taça Prata

Jogo 46 – 16:00 – Ganhador Jogo 37 X Ganhador Jogo 38

Disputa 3º e 4º

Jogo 47 – 16:20 – Perdedor Jogo 39 X Perdedor Jogo 40

Taça Ouro

Jogo 48 – 16:40 – Ganhador Jogo 39 X Ganhador Jogo 40

Foto: Helen Lagares