Rugby de Calcinha

Começa neste final de semana o campeonato nacional de 7’s na Nova Zelândia

Enquanto no Brasil as equipes de rugby curtem suas merecidas férias e rolam os beach rugby pelas praias do nosso imenso litoral, do outro lado do mundo o rugby não para. Na Nova Zelândia será disputado nos dias 14 e 15 de janeiro o Torneio Bayleys Nacional Sevens. O torneio acontecerá no Rotorua International Stadium em Bay of Plenty e contará com as principais estrelas do rugby neozelandês.

Segundo Neil Sorensen, Manager da NZ Rugby, o torneio servirá como observação de novos atletas para os técnicos das seleções feminina e masculina, respectivamente comandadas por Allan Bunting e Clark Laidlaw, que visam a preparação para próximas competições, o HSBC Wolld Sevens Series 2016/2017, os Jogos de Crommonwealth em 2018 e os Jogos Olímpicos de Tóquio em 2020.

Ainda segundo Sorensen, a medalha de prata da seleção feminina, Black Ferns Sevens, nos Jogos Rio 2016, foi fundamental para o crescimento do rugby feminino de sevens, aumentando o número de equipes participantes no Torneio Bayleys Nacional Sevens, que contará com 12 equipes disputando o torneio.

Não só Sorensen está animado com a realização do torneio, mas também os organizadores do torneio, que esperam que moradores e visitantes, que vão a Bay of Plenty para curtir o verão, aproveitem a oportunidade para ver alguns dos melhores jogadores de sevens do mundo em ação.

Grupos Feminino

Piscina A: Manawatu, Waikato, Otago, North Harbour

Pool B: Wellington, Bay of Plenty, Auckland, Hawkes Bay

Pool B: Counties Manukau, Canterbury, Tasman, Taranaki

Tabela dos jogos

Dia 1 – 14/01

JOGO 1 – COUNTIES MANUKAU X TARANAKI – GRUPO C

JOGO 2 – CANTERBURY X TASMAN – GRUPO C

JOGO 3 – WELLINGTON X HAWKES BAY – GRUPO B

JOGO 4 – BAY OF PLENTY X AUCKLAND – GRUPO B

JOGO 5 – MANAWATU X NORTH HARBOUR – GRUPO A

JOGO 6 – WALKATO X OTAGO – GRUPO Aº

JOGO 7 – COUNTIES MANUKAU X TASMAN – GRUPO C

JOGO 8 – CANTERBURY X TARANAKI – GRUPO C

JOGO 9 – WELLINGTON X AUCKLAND – GRUPO B

JOGO 10 – BAY OF PLENTY X HAWKES BAY – GRUPO B

JOGO 11 – MANAWATU X OTAGO – GRUPO A

JOGO 12 – WALKATO X NORTH HARBOUR – GRUPO A

JOGO 13 – TASMAN X TARANAKI – GRUPO C

JOGO 14 – COUNTIES MANUKAU X CANTERBURY – GRUPO C

JOGO 15 – AUCKLAND X HAWKES BAY – GRUPO B

JOGO 16 – WELLINGTON X BAY OF PLENTY – GRUPO B

JOGO 17 – MANAWATU X WALKATO – GRUPO A

JOGO 18 – OTAGO X NORTH HARBOUR – GRUPO A

Dia 2 – 15/01

JOGO 19 – 1º GRUPO A X 8º GERAL

JOGO 20 – 1º GRUPO B X 7º GERAL

JOGO 21 – 1º GRUPO C X 2º GRUPO A

JOGO 22 – 2º GRUPO B X 2º GRUPO C

JOGO 23 – 9º GERAL X 12º GERAL

JOGO 24 – 10º GERAL X 11º GERAL

JOGO 25 – PERDEDOR JOGO 19 X PERDEDOR JOGO 22

JOGO 26 – PERDEDOR JOGO 20 X PERDEDOR JOGO 21

JOGO 27 – GANHADOR JOGO 19 X GANHADOR JOGO 22

JOGO 28 – GANHADOR JOGO 20 X GANHADOR JOGO 21

JOGO 29 – PERDEDOR JOGO 23 X PERDEDOR JOGO 24

JOGO 30 – VENCEDOR JOGO 23 X VENCEDOR JOGO 24

JOGO 31 – GANHADOR JOGO 25 X VENCEDOR JOGO 26

JOGO 32 – PERDEDOR JOGO 25 X PERDEDOR JOGO 26

JOGO 33 – PERDEDOR JOGO 27 X PERDEDOR JOGO 28

JOGO 34 – GANHADOR JOGO 27 X GANHADOR JOGO 28

Foto e Fonte: Bayleys national Sevens – @nationalsevens