Rugby de Calcinha

SPAC recebe a 4ª e última etapa do Super Sevens 2016

O fim de semana será de muito rugby no SPAC. Além do já tradicional Lions Rugby 7’s, em sua Vigésima quarta edição, acontecerá a 4ª e última etapa do Super Sevens – Circuito Brasileiro de Rugby Sevens Feminino. E se você não puder ir aos jogos no domingo à tarde, a UOL Esportes irá transmitir ao vivo as finais, que devem começar após as 14h30.

Os jogos começam às 7h20 no sábado dia 10/12 e serão realizados no Campo Futebol e Campo Rugby. O SPAC localiza-se na Avenida Atlântica, 1448, São Paulo/SP.

Esta etapa decide o título do SS2016 e as quatro equipes já garantidas para o campeonato em 2017. O Curitiba Rugby está na ponta da classificação, com 61 pontos, após ganhar a 3ª etapa em casa, e busca se igualar ao Desterro Rugby em número de títulos do Super Sevens, e só depende dele para ganhar. Mas, a disputa promete ser acirrada, já que o Niterói, com 52 pontos, deverá ter as jogadoras da seleção de volta, após participarem da 1ª Etapa do WSS em Dubai. O São José com 54 pontos segue na briga também para ganhar seu primeiro título no SS. O SPAC, organizador da etapa, está na disputa com 45 pontos. No entanto, essas três equipes dependem de uma soma de resultados para serem campeãs. Assim como Band e Delta, com 38 e 37 pontos respectivamente. O Desterro, campeão das edições de 2013 e 2014, luta para ficar entre as 4 primeiras equipes, já que não tem mais chances de título.

As equipes que não se classificarem entre as quatro primeiras nesta edição, precisarão participar do Qualifier, que deverá ocorrer nos dias 18 e 19 de março próximo, para estar entre as equipes fixas da próxima edição do Super Sevens.

Classificação até a 3ª Etapa

1º – Curitiba – 61 pontos

2º – São José – 54 pontos

3º – Niterói – 52 pontos

4º – SPAC – 45 pontos

5º – Band – 38 pontos

6º – Delta – 37 pontos

7º – Desterro – 32 pontos

8º – Charrua – 20 pontos

9º – Vitória – 18 pontos

10º – BH Rugby – 9 pontos

11º – Toledo – 4 pontos

12º – Melina – 2 pontos

13º – USP – 1 ponto

14º – Centauros – 1 ponto

15º – Leoas de Paraisópolis – 1 ponto

Goianos, Tsunami, Guarulhos, Maringá, Wallys e Rio Rugby não marcaram pontos.

GRUPOS 

TABELA DOS JOGOS DO 1º DIA

CAMPO FUTEBOL

FASE
JOGO
HORÁRIO
TIME 1
X
TIME 2
GRUPO SS
2
07h20
Curitiba
X
Goianos
GRUPO SS
4
07h40
Delta
X
Leoas de Paraisópolis
GRUPO SS
6
08h00
SP Bandeirantes
X
Guarulhos
GRUPO JUV
8
08h20
Rio Branco
X
Vila Real
GRUPO JUV
10
08h40
Hurra
X
SPAC
GRUPO VETS
12
09h00
Poli
X
Goodfellas
GRUPO VETS
14
09h25
SP Barbarians
X
Bandesauros
GRUPO ADU
16
09h50
Guanabara
X
BHR
GRUPO ADU
18
10h10
Guanabara
X
Cruzeirinho
GRUPO ADU
20
10h30
Pequi Melina
X
Leprechauns
GRUPO ADU
22
10h50
Rio Branco
X
PUC
GRUPO ADU
24
11h10
Pasteur
X
Keep Walking
GRUPO JUV
26
11h30
Niterói
X
Vila Real
GRUPO JUV
28
11h50
Tatuapé
X
Hurra
GRUPO SS
30
12h10
São José
X
Leoas de Paraisópolis
GRUPO SS
32
12h30
SP Bandeirantes
X
Toledo
GRUPO SS
34
12h50
Desterro
X
Rugby USP
SEMI FINAL B VETS
36
13h15
Perdedor jogo 11
X
Perdedor jogo 12
SEMI FINAL B VETS
38
13h40
Perdedor jogo 13
X
Perdedor jogo 14
GRUPO ADU
40
14h00
Fea Rugby
X
Keep Walking
GRUPO ADU
42
14h20
SPAC
X
Demonios Maxwell
GRUPO ADU
44
14h40
Rugby Mauá
X
Raça Ribeirão
GRUPO ADU
46
15h00
Samambaia
X
Bulldog 12
GRUPO ADU
48
15h20
Cougars
X
Poli
GRUPO JUV
50
15h40
Rio Branco
X
Niterói
GRUPO JUV
52
16h00
SPAC
X
Tatuapé
GRUPO SS
54
16h20
Goianos
X
Vitória
GRUPO SS
56
16h40
Rugby USP
X
Melina
7º E 8º VETS
58
17h05
Perdedor jogo 36
X
Perdedor jogo 38
5º E 6º VETS
60
17h30
Vencedor jogo 36
X
Vencedor jogo 38
GRUPO ADU
62
17h50
Pasteur
X
Fea Rugby
GRUPO ADU
64
18h10
Java Rugby
X
Keep Walking
GRUPO ADU
66
18h30
SPAC
X
Rugby Mauá
GRUPO ADU
68
18h50
Samambaia
X
Poli
 

CAMPO RUGBY

FASE
JOGO
HORÁRIO
TIME 1
X
TIME 2
GRUPO SS
1
07h20
Niterói
X
Vitória
GRUPO SS
3
07h40
São José
X
BH Rugby
GRUPO SS
5
08h00
Charrua
X
Toledo
GRUPO SS
7
08h20
SPAC
X
Rugby USP
GRUPO SS
9
08h40
Desterro
X
Melina
GRUPO VETS
11
09h00
SPAC
X
Rio Reliquias
GRUPO VETS
13
09h25
Cruzeiro do Sul
X
Pelicanos Negros
GRUPO ADU
15
09h50
Fea Rugby
X
Java Rugby
GRUPO ADU
17
10h10
SPAC
X
Raça Ribeirão
GRUPO ADU
19
10h30
Rugby Mauá
X
Demonios Maxwell
GRUPO ADU
21
10h50
Samambaia
X
Cougars
GRUPO ADU
23
11h10
Bulldog 12
X
Poli
GRUPO SS
25
11h30
Curitiba
X
Vitória
GRUPO SS
27
11h50
Niterói
X
Goianos
GRUPO SS
29
12h10
Delta
X
BH Rugby
GRUPO SS
31
12h30
Charrua
X
Guarulhos
GRUPO SS
33
12h50
SPAC
X
Melina
SEMI FINAL A VETS
35
13h15
Vencedor jogo 11
X
Vencedor jogo 12
SEMI FINAL A VETS
37
13h40
Vencedor jogo 13
X
Vencedor jogo 14
GRUPO ADU
39
14h00
Guanabara
X
Cruzeirinho
GRUPO ADU
41
14h20
RPT
X
BHB
GRUPO ADU
43
14h40
Pequi Melina
X
PUC
GRUPO ADU
45
15h00
Rio Branco
X
Leprechauns
GRUPO ADU
47
15h20
Pasteur
X
Java Rugby
GRUPO SS
49
15h40
Delta
X
São José
GRUPO SS
51
16h00
BH Rugby
X
Leoas de Paraisópolis
GRUPO SS
53
16h20
Curitiba
X
Niterói
GRUPO SS
55
16h40
SPAC
X
Desterro
GRUPO SS
57
17h00
SP Bandeirantes
X
Charrua
GRUPO SS
59
17h20
Toledo
X
Guarulhos
3º E 4º VETS
61
17h45
Perdedor jogo 35
X
Perdedor jogo 37
FINAL VETS
63
18h10
Vencedor jogo 35
X
Vencedor jogo 37
GRUPO ADU
65
18h30
Guanabara
X
RPT
GRUPO ADU
67
18h50
Pequi Melina
X
Rio Branco

TABELA DOS JOGOS DO 2º DIA

CAMPO FUTEBOL

FASE
JOGO
HORÁRIO
TIME 1
X
TIME 2
GRUPO ADU
70
07h20
Cruzeirinho
X
BHB
GRUPO ADU
72
07h40
PUC
X
Leprechauns
4ª BRONZE SS
74
08h00
3º A
X
4º D
4ª BRONZE SS
76
08h20
3º D
X
4º A
4ª BRONZE SS
78
08h40
3º B
X
4º C
4ª BRONZE SS
80
09h00
3º C
X
4º B
5º E 6º - JUV 1
82
09h20
3º F
X
3º G
SEMI 1 - JUV
84
09h40
1º F
X
2º G
SEMI 2 - JUV
86
10h00
1º G
X
2º F
SEMI 1 INCENTIVO - SS
88
10h20
Perdedor jogo 74
X
Perdedor jogo 76
SEMI 2 INCENTIVO – SS
90
10h40
Perdedor jogo 80
X
Perdedor jogo 78
SEMI 1 BRONZE - SS
92
11h00
Vencedor jogo 74
X
Vencedor jogo 76
SEMI 2 BRONZE - SS
94
11h20
Vencedor jogo 80
X
Vencedor jogo 78
SEMI ADULTO
96
11h40
20º ADULTO
X
17º ADULTO
SEMI ADULTO
98
12h00
19º ADULTO
X
18º ADULTO
SEMI ADULTO
100
12h20
16º ADULTO
X
13º ADULTO
SEMI ADULTO
102
12h40
15º ADULTO
X
14º ADULTO
15º E 16º - SS
104
13h00
Perdedor jogo 88
X
Perdedor jogo 90
13º E 14º - SS
106
13h20
Vencedor jogo 88
X
Vencedor jogo 90
11º E 12º - SS
108
13h40
Perdedor jogo 92
X
Perdedor jogo 94
19º e 20º ADULTO
110
14h00
Perdedor jogo 96
X
Perdedor jogo 98
17º E 18º ADULTO
112
14h20
Vencedor jogo 96
X
Vencedor jogo 98
15º E 16º ADULTO
114
14h40
Perdedor jogo 100
X
Perdedor jogo 102
13º E 14º ADULTO
116
15h00
Vencedor jogo 100
X
Vencedor jogo 102
11º E 12º ADULTO
118
15h20
Perdedor jogo 97
X
Perdedor jogo 99
5º E 6º - JUV 2
120
15h40
3º G
X
3º F
3º E 4º - JUV
122
16h00
Perdedor jogo 84
X
Perdedor jogo 86
FINAL – JUV
124
16h20
Vencedor jogo 85
X
Vencedor jogo 86

CAMPO RUGBY

FASE
JOGO
HORÁRIO
TIME 1
X
TIME 2
GRUPO ADU
69
07h20
Demonios Maxwell
X
Raça Ribeirão
GRUPO ADU
71
07h40
Cougars
X
Bulldog 123
4ª OURO -  SS
73
08h00
1º A
X
2º D
4ª OURO -  SS
75
08h20
1º D
X
2º A
4ª OURO -  SS
77
08h40
1º B
X
2º C
4ª OURO -  SS
79
09h00
1º C
X
2º B
4ª ADULTO
81
09h20
1º ADULTO
X
8º ADULTO
4ª ADULTO
83
09h40
2º ADULTO
X
7º ADULTO
4ª ADULTO
85
10h00
3º ADULTO
X
6º ADULTO
4ª ADULTO
87
10h20
4º ADULTO
X
5º ADULTO
SEMI PRATA 1 – SS
89
10h40
Perdedor jogo 73
X
Perdedor jogo 75
SEMI PRATA 2 – SS
91
11h00
Perdedor jogo 77
X
Perdedor jogo 79
SEMI OURO 1 – SS
93
11h20
Vencedor jogo 73
X
Vencedor jogo 75
SEMI OURO 2 - SS
95
11h40
Vencedor jogo 77
X
Vencedor jogo 79
SEMI ADULTO
97
12h00
9º ADULTO
X
12º ADULTO
SEMI ADULTO
99
12h20
10º ADULTO
X
11º ADULTO
SEMI ADULTO
101
12h40
Perdedor jogo 81
X
Perdedor jogo 83
SEMI ADULTO
103
13h00
Perdedor jogo 85º
X
Perdedor jogo 87
SEMI ADULTO
105
13h20
Vencedor jogo 81
X
Vencedor jogo 83
SEMI ADULTO
107
13h40
Vencedor jogo 85
X
Vencedor jogo 87
TAÇA BRONZE
109
14h00
Vencedor jogo 92
X
Vencedor jogo 94
9º E 10º - ADULTO
111
14h20
Perdedor jogo 101
X
Perdedor jogo 103
7º E 8º - ADULTO
113
14h40
Vencedor jogo 101
X
Vencedor jogo 103
7º E 8º - SS
115
15h00
Perdedor jogo 89
X
Perdedor jogo 91
TAÇA PRATA - ADULTO
117
15h20
Vencedor jogo 101
X
Vencedor jogo 103
3º E 4º - ADULTO
119
15h40
Perdedor jogo 105
X
Perdedor jogo 107
TAÇA PRATA - SS
121
16h00
Vencedor jogo 89
X
Vencedor jogo 91
3º E 4º - SS
123
16h20
Perdedor jogo 93
X
Perdedor jogo 95
TAÇA OURO – SS
125
16h40
Vencedor jogo 93
X
Vencedor jogo 95
TAÇA OURO - ADULTO
126
17h10
Vencedor jogo 105
X
Vencedor jogo 107

Com a classificação e tabelas dos jogos em mãos, agora é só ir no SPAC e torcer pelo seu time.

Texto: Márcia Nogueira

Foto: Helen Lagares

Fonte: XXIV Lions Rugby 7’s