Rugby de Calcinha

Resultados do final de semana: Copa Cultura Inglesa e Liga Universitária do RJ

Final de semana com muito rugby pelo Brasil, teve Copa SP – Etapa Azul, Copa Cultura Inglesa e Liga Universitária do Rio de Janeiro

Sábado, em Votorantim, a equipe da USP sagrou-se campeã da Etapa Azul da Copa SP Feminina ao derrotar a Leprechauns por 33 x 00. Com esse resultado, a equipe da USP sagrou-se campeã da Copa SP Feminina.

Resultados da Etapa Azul

USP 33 X 05 Lechuza
Pasteur 32 X 10 SP Barbarians
Leprechauns 22 X 00 Cougars
Tsunami 24 X 05 Cásper
ABC 05 X 15 Lechuza
Guarulhos 12 X 00 SP Barbarians
Piratas 07 X 05 Cougars
Tornados 17 X 05 Cásper
USP 50 X 00 ABC
Pasteur 15 X 12 Guarulhos
Leprechauns 22 X 12 Piratas
Tsunami 14 X 00 Tornados
Semifinal 1 Bronze – Barbarians 27 x 10 Cougars
Semifinal 2 Bronze – ABC 21 x 05 Cásper
Semifinal 1 Prata – Guarulhos 15 x 21 Piratas
Semifinal 2 Prata – Lechuza 14 x 15 Tornados
Semifinal 1 Ouro – Pasteur 00 x 05 Leprechauns
Semifinal 2 Ouro – USP 31 x 00 Tsunami
Disputa do 11º Lugar – Cásper x Cougars – não disputado
Final Bronze – ABC 17 x 00 Barbarians
Disputa 7o Lugar – Guarulhos 00 x 10 Lechuza
Final Prata – Tornados 12 x 05 Piratas
Disputa 3o Lugar – Tsunami 05 x 00 Pasteur
Final Ouro – USP 35 x 00 Leprechauns

Classificação final da Copa SP
1º – USP
2º – PASTEUR
3º – UFABC
4º – TSUNAMI
5º – TORNADOS
6º – GUARULHOS
7º – PIRATAS
8º – LAAUSP
9º – BAND SARACENS B
10º JACAREÍ
11º – LECHUZA
12º – ABC
13º – SP BARBARIANS
14º – COUGARS
15º – CÁSPER LÍBERO

Fonte: Portal do Rugby

Pela Copa Cultura Inglesa, realizada no último final de semana em São José dos Campos/SP, as equipes de São Paulo foram as campeãs em todas as categorias, M16 Feminino, M17 Masculino, M18 Feminino e M19 Masculino.

Resultados dos jogos do sábado (03/12)

Masculino M17
M17 – Paraná 22 X 00 Santa Catarina
M17 – Rio Grande do Sul 34 X 00 Minas Gerais
M17 – SP Vermelho 24 X 00 Paraná “2”
M17 – SP Branco 26 X 05 Rio Grande do Sul “2”
M17 – Paraná 40 X 00 Minas Gerais
M17 – SP Preto 48 X 00 Santa Catarina
M17 – SP Vermelho 05 X 10 Rio Grande do Sul “2”
M17 – Rio de Janeiro 40 X 00 Paraná “2”
M17 – Rio Grande do Sul 00 X 21 SP Preto
M17 – Minas Gerais 00 X 53 Santa Catarina
M17 – SP Branco 38 X 00 Rio de Janeiro
M17 – Rio Grande do Sul 2 36 X 00 Paraná “2”
M17 – Paraná 19 X 12 Rio Grande do Sul
M17 – SP Preto 59 X 00 Minas Gerais
M17 – SP Vermelho 05 X 19 SP Branco
M17 – Rio de Janeiro 05 X 07 Rio Grande do Sul “2”

Masculino M19
M19 – SP Branco 21 X 05 Minas Gerais
M19 – Rio Grande do Sul 00 X 10 Paraná
M19 – SP Vermelho 43 X 00 Santa Catarina
M19 – SP Preto 22 X 05 Rio de Janeiro
M19 – SP Branco 00 X 07 Paraná
M19 – Rio Grande do Sul 07 X 07 Minas Gerais
M19 – SP Vermelho 37 X 00 Rio de Janeiro
M19 – SP Preto 29 X 07 Santa Catarina
M19 – SP Branco 17 X 12 Rio Grande do Sul
M19 – Paraná 36 X 00 Minas Gerais
M19 – SP Vermelho 17 X 05 SP Preto
M19 – Rio de Janeiro 10 X 05 Santa Catarina

Feminino M18

M18 – SP Branco 22 X 00 Rio Grande do Sul
M18 – SP Vermelho 12 X 15 Minas Gerais
M18 – Paraná 15 X 00 Rio de Janeiro
M18 – SP Branco 32 X 00 Minas Gerais
M18 – SP Vermelho 05 X 20 Rio de Janeiro
M18 – Paraná 00 X 27 SP Preto
M18 – SP Branco 29 X 00 Rio de Janeiro
M18 – SP Vermelho 00 X 29 SP Preto
M18 – Paraná 36 X 05 Rio Grande do Sul
M18 – SP Branco 22 X 00 SP Preto

Feminino M16

M16 – Paraná 00 X 38 SP Branco
M16 – SP Preto 10 X 22 SP Vermelho
M16 – Rio de Janeiro 05 X 17 SP Branco
M16 – Paraná 00 X 37 SP Vermelho
M16 – SP Preto 12 X 20 Rio de Janeiro
M18 – SP Vermelho 05 X 24 Rio Grande do Sul
M18 – Paraná 32 X 00 Minas Gerais

Resultados dos jogos do domingo (04/12)

Masculino M17

M17 – Semifinal Prata – Rio Grande do Sul 05X 10 Rio de Janeiro
M17 – Semifinal Prata – SP Vermelho 34 X 07 Santa Catarina
M17 – Semifinal Ouro – SP Preto 29 X 00 Rio Grande do Sul “2”
M17 – Semifinal Ouro – Paraná 07 X 24 SP Branco
M17 – Final Bronze – Minas Gerais 00 X 20 Paraná “2” – Jogo 1
M17 – Disputa 7º e 8º – Rio Grande do Sul 42 x 00 Santa Catarina
M17 – Final Prata – Rio de Janeiro 00 x 27 SP Vermelho
M17 – Final Bronze – Minas Gerais 10 X 20 Paraná “2” – Jogo 2
M17 – Disputa 3º e 4º – Rio Grande do Sul “2” 10 x 15 Paraná – prorrogação
M17 – Final Ouro – SP Preto 10 x 00 SP Branco

Masculino M19

M19 – Semifinal Ouro – Paraná 05 X 14 SP Preto
M19 – Semifinal Ouro – SP Vermelho 07 X 19 SP Branco
M19 – Semifinal Prata – Rio Grande do Sul 26 X 05 Santa Catarina
M19 – Semifinal Prata – Rio de Janeiro 07 X 20 Minas Gerais
M19 – Disputa 7º e 8º – Santa Catarina 22 x 12 Rio de Janeiro
M19 – Final Prata – Rio Grande do Sul 27 x 21 Minas Gerais
M19 – Disputa 3º e 4º – Paraná 00 x 19 SP Vermelho
M19 – Final Ouro – SP Preto 14 x 07 SP Branco

Feminino M16

M16 – Semifinal Prata – Paraná 12 x 22 SP Preto
M16 – Semifinal Prata – SP Preto 51 x 05 Minas Gerais
M16 – Semifinal Ouro – SP Branco 26 x 05 SP Vermelho
M16 – Rio de Janeiro 27 X 12 SP Vermelho
M16 – SP Preto 00 X 25 SP Branco
M16 – Paraná 00 X 25 Rio de Janeiro

Feminino M18

M18 – Semifinal Prata – SP Branco 15 x 00 Paraná
M18 – Semifinal Prata – Rio de Janeiro 05 x 17 Rio Grande do Sul
M18 – SP Vermelho 00 X 34 Paraná
M18 – SP Preto 36 X 05 Rio Grande do Sul
M18 – Rio de Janeiro 48 X 00 Minas Gerais
M18 – Minas Gerais 05 X 19 Rio Grande do Sul
M18 – SP Preto 29 X 00 Rio de Janeiro
M18 – SP Branco 43 X 00 SP Vermelho

Classificação Final
M16 Feminino
1º – SP Branco
2º – Rio de Janeiro
3º – SP Vermelho
4º – SP Preto
5º – Paraná

M17 Masculino
1º – SP Preto
2º – SP Branco
3º – Paraná
4º – Rio Grande do Sul “2”
5º – SP Vermelho
6º – Rio de Janeiro
7º – Rio Grande do Sul
8º – Santa Catarina
9º – Paraná “2”
10º – Minas Gerais

M18 Feminino
1º – SP Branco
2º – SP Preto
3º – Paraná
4º – Rio de Janeiro
5º – Rio Grande do Sul
6º – SP Vermelho

M19 Masculino
1º – SP Preto
2º – SP Branco
3º – SP Vermelho
4º – Paraná
5º – Rio Grande do Sul
6º – Minas Gerais
7º – Santa Catarina
8º – Rio de Janeiro;

Fonte e Foto: Brasil Rugby

No sábado (03/12), no Campo Olímpico de Rugby da UFR, foi realizado o 2º Torneio da Liga Universitária do Rio de Janeiro. Pela categoria masculina, a equipe da UFRJ foi a grande campeã e pela feminina a equipe campeã foi a da UERJ.

Resultados dos Jogos
Masculina
Fase de grupo
UFF 28 X 05 UERJ
CEFET 07 X 24 UFRRJ
UERJ 05 X 21 UFJF
CEFET 00 X 40 UFRJ
UFF 41 X 05 UFJF
UFRRJ 10 X 18 UFRJ
2ª Fase
5ª Lugar –  UERJ 26 X 07 CEFET
Semifinal 1 – UFF 12 X 07 UFRRJ
Semifinal 2 –  UFRJ 35 X 10 UFJF

3º Lugar – UFRRJ 10 x 00 UFJF
Final – UFRJ 28 X 24 UFF

Classificação final
1º UFRJ
2º UFF
3º UFRRJ
4º UFJF
5º UERJ
6º CEFET

Feminino
Fase de grupos
UERJ 41 X 00 UFF
UFRJ 27 X 00 UFRRJ
UFRRJ 05 X 27 UFF
UERJ 12 X 07 UFRJ
UERJ 47 X 00 URRRJ
UFF 00 X 31 UFRJ
2ª Fase
3º Lugar – UFF 34 X 05 UFRRJ
Final – UERJ 24 X 24 UFRJ (tempo normal)
Prorrogação: UERJ 29 X 24 UFRJ

Classificação final
1º UERJ
2º UFRJ
3º UFF
4º UFRRJ

Fonte: Octávio Sodré