Rugby de Calcinha

Giro pelo mundo do Rugby

Confira o Giro Pelo Mundo do Rugby Feminino com campeonato europeu de XV, Resultado final da Farah Palmer, mais competição de Rugby feminino da Nova Zelândia e muito mais.

farah-palmer-counties-manukau-rugby-xv

LYNN MCCONNELL     02 OCT 2016      GETTY IMAGES

Farah Palmer – Counties Manukau vence e acaba com uma era vitoriosa de Auckland

O try da jogadora Portia Woodman, Jogadora da Seleção de Sevens da NZ e também do Time Counties Manaku, aos 63 minutos representou um marco na história do Rugby feminino Neozelandês. O fim de uma era vitoriosa da equipe Auckland aconteceu ao perderem para Counties Manukau por 22-41 na final da Copa Farah Palmer.

Auckland havia perdido apenas uma final desde que a competição começou em 1999.

Jogadoras que marcaram try:

Counties Manukau 41: Krystal Murray, Aroha Savage, Sharnita Woodman, Te Kura Ngata-Aerengamate, Victoria Subritzky-Nafatali, Portia Woodman;

Auckland 22: Fiao’o Fa’amausili, Emma Jensen, Charmain McMenamin;

Classificação geral da Farah Palmer 2016: Counties Manukau, Auckland, Canterbury, Wellington, Manawatu, Waikato, North Harbour, Otago, Bay of Plenty.

Women’s Premiership segue com disputas acirradas

bristol-womens-premiership-rugby

Crédito: England Rugby

Já próxima da quarta rodada da competição, a parte de cima da tabela continua empatada, tendo as equipes Bristol Ladies, Lichfield Ladies e Saracens Ladies com 15 pontos cada umascreen-shot-2016-09-20-at-1-11-41-pm. O campeonato vem mostrando rumos diferentes para a equipe de Richmond, a atual campeã da Women’s Premiership está em último lugar. Já a equipe Bristol ladies que terminou em quinto lugar na última edição da competição, briga pela primeira posição nesta temporada.

Os próximos jogos acontecerão neste próximo fim de semana:
Sábado, 08/10/16

Darlington Mowden Park Ladies x Bristol Ladies
Horário/Local: 11:45 /Kingston Park, Newcastle

Lichfield Ladies x Aylesford Bulls Ladies
Horário/Local: 17:00 / Lichfield RUFC Ltd – Club Ground

Domingo, 09/10/16
Richmond Ladies  x  Wasps Ladies
Horário/Local:  17:00 / Richmond FC – Club Ground

Saracens Ladies x Worcester Valkyries Ladies
Horário/Local: 17:30 / Allianz Park
Ps: Os jogos não são transmitidos.

Últimos Resultados temporada 2016
Domingo 24/09

Saracens Ladies 34 – 14 Richmond Ladies
Aylesford Bulls Ladies 43 – 5 Darlington Mowden Park Ladies
Wasps Ladies 26 – 33 Lichfield Ladies

Sábado 24/09
Worcester Valkyries Ladies 10 – 60 Bristol Ladies

Domingo 18/09
Bristol Ladies 42 – 3 Aylesford Bulls Ladies
Richmond Ladies 15 – 31 Worcester Valkyries Ladies
Darlington Mowden Park Ladies 43 – 19 Wasps Ladies
Lichfield Ladies 27 – 14 Saracens Ladies

Domingo 11/09

Richmond Ladies 7 – 53 Lichfield Ladies
Worcester Valkyries Ladies 6 – 27 Aylesford Bulls Ladies
Saracens Ladies 57 – 0 Darlington Mowden Park Ladies

Sábado 10/09

Wasps Ladies 3 – 39 Bristol Ladies

 Women’s Premier League – Estados Unidos

womens-premier-league-usa-rugby-xv

Crédito: USA Rugby

screen-shot-2016-09-20-at-1-11-41-pmscreen-shot-2016-09-20-at-1-11-41-pmscreen-shot-2016-09-20-at-1-11-41-pm

A quarta rodada acontece no próximo fim de semana e promete jogos emocionantes. A competição é dividida em duas regiões – Conferência Vermelha e Azul, as melhores colocadas se enfrentam pelo título da Women’s Premier League.

Do lado vermelho liderança é da equipe New York e na “conferência” azul a Liderança é do Glendale, ambas com 15 pontos e invictas na competição.

Os próximos jogos acontecerão neste próximo fim de semana:Link para os jogos

Sábado 08/10/16

San Diego Surfers x Berkeley All Blues 11:00 am PDT
Glendale Raptors x Oregon Sports Union 4:00 pm MDT

Domingo 09/10/16

D.C. Furies x Twin Cities Amazons 12:00 pm EDT

Atlanta Harlequins x New York Rugby 1:00 pm EDT

Alguns Jogos da temporada

Campeonato Europeu Feminino de Rugby XV

screen-shot-2016-10-11-at-8-30-32-am

Reprodução Twitter RugbyEurope

O Campeonato acontece como qualificatório para a Copa do Mundo de Rugby XV Feminino que acontecerá na Irlanda em 2017. Os jogos acontecerão até o dia 15/10/16.

A competição conta com seis equipes divididas em duas chaves.

Chave A: Bélgica, República Checa e Espanha;

Chave B: Suíça, Rússia e Holanda.

Resultados: 

Espanha 76 x 00 Bélgica

Holanda 55 x 00 Suíça

Rússia 17 x 22 Holanda

Espanha 97 x 00 República Checa

Próximos Jogos:

12/10/16

Bélgica 20 x 05 República Checa – 11:30 am Horário de Madri

Suíça 00 x 51 Rússia – 13:30 – Horário de Madri

Os jogos podem ser acompanhados no RugbyEuropeTv