Rugby de Calcinha

Jogo decisivo para Inglaterra em Twickenham Stoop

O 6Nations feminino está bem movimentado neste fim de semana. Depois da vitória pouco convincente da seleção francesa em Boadwood Stadium contra a Escócia, hoje é a vez da Inglaterra lutar para manter a invencibilidade e enfrentar a seleção de País de Gales que vem animada após a fenomenal vitória contra a França há algumas semanas.

O técnico Inglês,  Scott Bemand, anunciou o time que enfretará o País de Gales e não apresentou alterações.

O jogo terá início às 15:05 hs ( horário de Brasília) no Twickenham Stoop.

“Acreditamos que temos a equipe certa para enfrentar o País de Gales, no sábado,” disse Bemand. O técnico entende que o País de Gales vem de uma vitória importante contra a França e que isto aumenta a confiança do time, por isso, a equipe inglesa terá que fechar os espaços na defesa e ser forte no ataque.

No entanto, a Inglaterra vem de uma sequência de jogos impecáveis neste Six Nations 2016, com vitórias contra Escócia – 32-00, seguida de dois jogos duríssimos contra a Itália (33-24) e Irlanda (13-09), deixando a equipe em primeiro lugar na competição.

O jogo será exibido pela Sky Sports 5 e BBC5, uma ótima notícias para o Rugby Feminino.

 

 

Inglaterra: Rochelle Clark (Worcester),Emma Croker (Richmond), Vickii Cornborough ( Richmond),  Emily Braund (Lichfield), Tamara Taylor (Darlington Mowden Park), Abbie Scott (Darlington Mowden Park), Izzy Noel-Smith (Bristol), Sarah Hunter © (Bristol), La Toya Mason (Darlington Mowden Park), Amber Reed ( Bristol), Lotte Clapp ( Saracens), Ceri Large (Worcester), Lauren Cattell ( Saracens), Lydia Thompson (Worcester), Katie Mason (Bristol).

Reservas: Amy Cokayne, Heather Kerr, Bianca Dawson, Harriet Millar-Mills, Poppy Leitch, Bianca Blackburn, Poppy Cleall, Leanne Riley.

Gales entra com uma mudança devido problemas de saúde.

País de Gales: 15 Dyddgu Hywel (Scarlets / Pontyclun)
14 Bethan Dainton (Dragons / Bristol)
13 Hannah Jones (Scarlets / Penybanc)
12 Robyn Wilkins (Ospreys / Llandaff North)
11 Elen Evans (Scarlets / Caernarfon)
10 Elinor Snowsill (Dragons / Bristol)
9 Keira Bevan (Ospreys / Skewen);
1 Catrin Edwards (Scarlets / Llandaff North)
2 Carys Phillips (Ospreys / Skewen)
3 Megan York (Dragons / Ynysddu)
4 Rebecca Rowe (Dragons / Richmond)
5 Shona Powell-Hughes (Ospreys / Skewen)
6 Rachel Taylor (Dragons / Caernarfon – Captain)
7 Sian Williams (Dragons / Worcester)
8 Alisha Butchers (Penybanc / Scarlets

Reservas:
16 Amy Price (Ospreys / Skewen)
17 Cerys Hale (Dragons / Pontyclun)
18 Amy Evans (Ospreys / Skewen)
19 Siwan Lillicrap (Ospreys/ Skewen)
20 Gemma Rowland (Wasps / Dragons)
21 Mel Clay (Ospreys / Pencoed)
22 Kerin Lake (Ospreys/ Skewen)
23 Adi Taviner (Ospreys/ Skewen)