Rugby de Calcinha

Brasil conhece os adversários da primeira etapa do Mundial em Dubai

A World Rugby publicou o calendário 2015/2016 do mundial, que este ano terá o patrocinio do HSBC. Iniciando a competição, Dubai receberá o torneiro nos dias 3 e 4 de dezembro no 7he Sevens Stadium.

paula-ishibashi-spac-brasil-franca-sevens-wss-rugby-mundial-rugby-feminino

Nesta temporada as competições acontecerão em Dubai, São Paulo/Barueri, Atlanta e Langford, ficando de fora as etapas de Londres e Amsterdã.

Assista todos os jogos aqui!

O Brasil está confirmado como equipe convidada nesta primeira etapa e terá pela frente a campeã da temporada 2014/15, Nova Zelândia, França e Rússia.

O grupo B contará com Canadá, USA, Fiji e Irlanda, enquanto a Austrália é a cabeça de chave no grupo C e enfrentará Inglaterra, Espanha e Japão.

Nesta temporada, Irlanda e Japão se juntam à Nova Zelândia, Canadá, Austrália, Inglaterra, Estados Unidos da Améria, França, Espanha e Fiji como equipes fixas.

Assista todos os jogos aqui!

HSBC WSS Temporada 2015/16

1ª etapa – Dubai 3-4 Dezembro 2015
2ª etapa- Sao Paulo 20-21 Fevereiro 2016
3ª etapa – Atlanta 8-9 Abril 2016
4ª etapa- Langford 16-17 Abril 2016
WSS Dubai

Grupo A: Nova Zelândia, França, Rússia e Brasil.

Grupo B: Canadá, EUA, Fiji e Irlanda.

Grupo C: Austrália, Ingaterra, Espanha e Japão

Atletas convocadas: Amanda Araújo (Niterói Rugby Football Clube), Beatriz Futuro Muhlbauer (Niterói Rugby Football Clube),  Bianca Santos (São José Rugby),  Edna Santini (São José Rugby),  Haline Leme Scratut (Curitiba Rugby Clube),  Isadora Cerullo (Niterói Rugby Football Clube), Juliana Esteves dos Santos (São Paulo Saracens Bandeirantes Rugby Club),  Juliana Menezes (Charrua Rugby Clube),  Luiza Gonzalez da Costa Campos (Charrua Rugby Clube), Maíra Bravo (São Paulo Athletic Club), Mariana Ramalho (São Paulo Athletic Club), Raquel Kochhann (Charrua Rugby Clube)

Jogos 

*Horário de Brasília

QUINTA 1° DIA – 03/12/2015

JOGO 1 – 06:20 – CANADA 10 X 24 FIJI

JOGO 2 – 06:42 – USA 5X 10IRLANDA

JOGO 3  – 07:04 – NOVA ZELANDIA 33X07 RUSSIA

JOGO 4 – 07:26 – FRANÇA 25X05 BRASIL

JOGO 5 – 07:48 – AUSTRALIA 26X07 ESPANHA

JOGO 6 – 08:10 – INGLATERRA 35X 00JAPÃO

JOGO 7 – 09:16 – CANADA 17X07 IRLANDA

JOGO 8 – 9:38 – USA 19X24 FIJI

JOGO 9 – 10:00 – NOVA ZELANDIA 36X05 BRASIL

JOGO 10 – 10:22 – FRANÇA 17X21 RUSSIA

JOGO 11 – 10:44 – AUSTRALIA 43X00 JAPÃO

JOGO 12 – 11:06 – INGLATERRA 14X07 ESPANHA

JOGO 13 – 12:13 – CANADÁ 35X05 USA

JOGO 14 – 12:35 – FIJI 27X10 IRLANDA

JOGO 15 – 12:57 – NOVA ZELANDIA 21X12 FRANÇA

JOGO 16 – 13:19 – RUSSIA 41X00 BRASIL

JOGO 17 – 13:41 – AUTRÁLIA 24X07 INGLATERRA

JOGO 18 – 14:03 – ESPANHA 26X 12 JAPÃO

SEXTA 2° DIA – 04/12/2015

QUARTAS DE FINAL OURO

JOGO 19 – 03:00 –  RÚSSIA  24X00  ESPANHA

JOGO 20 – 03:22 – FIJI  12X19 FRANÇA

JOGO 21 – 03:44 –  AUSTRÁLIA 15X12 NOVA ZELÂNDIA

JOGO 22 – 04:06 – CANADÁ 12X17  INGLATERRA

TAÇA BRONZE

JOGO 23 – 05:52 – IRLANDA 07 X29 BRASIL

JOGO 24 – 06:14 – USA 14X15 JAPÃO

TAÇA PRATA

JOGO 25 – 06:36 – ESPANHA 12 X 21 CANADÁ

JOGO 26 – 06:58 – FIJI 12 X 33 NOVA ZELÂNDIA

SEMI FINAL TAÇA OURO

JOGO 27 – 07:28 – RÚSSIA 19 X 12 INGLATERRA

JOGO 28 – 07:50 – FRANÇA 00 X 26 AUSTÁLIA

11º LUGAR

JOGO 29 – 08:42 –IRLANDA 24X 31 USA

FINAL TAÇA BRONZE

JOGO 30 – 09:04 – BRASIL 00 X 13 JAPÃO

7º LUGAR

JOGO 31 – 09:32 – ESPANHA 14 X 31 FIJI

FINAL TAÇA PRATA

JOGO 32 – 10:35 – CANADÁ 19 X 24 NOVA ZELÂNDIA

3º LUGAR

JOGO 33 – 11:03 – INGLATERRA 10 X 05 FRANÇA

FINAL OURO

JOGO 34 – 11:28 – AUSTRÁLIA 31 X 12 RÚSSIA

Assista todos os jogos aqui!

 

Texto e foto: Helen Lagares