Rugby de Calcinha

Brasil cada vez mais forte no Valentin Martinez 2015 [Atualizado]

O torneio Valentin Martinez chega à sua 22ª edição e a seleção brasileira estará presente com dois times.

selecao-feminina-rugby-sevens-barueri-wss-mundial-de-rugby-feminino

Nos dias 6 e 8 de novembro a cidade de Montivédeu, Uruguai, receberá a 22ª edição do tradicional torneio Valentin Martinez que sempre conta com equipes brasileiras em diversas categorias, como feminino, masculino e juvenil. No ano de 2015 o Brasil estará com dois times de peso, além do time paulista, SPAC.

Os times contam com novidades como Franciny, também conhecida como “Bu” e Patrícia Carvalho, do Delta/Piauí.

SPAC lança “vaquinha” online

O time paulista, SPAC, lançou uma “vaquinha” online para arrecadar fundos e garantir sua participação no Valentin Martinez 2015. Para ajudá-las você pode acessar o link da Vakinha online e fazer sua contribuição.

Grupos

Grupo A: Brasil Amarelo, Uruguai, Chile e Argentina Rojo/Vermelho

Grupo B: Argentina Azul, Colômbia, Brasil Verde e Paraguai

Grupo C: SPAC, Circulo de Tennis e Veterinaria B

Grupo D: Old Resian, Veterinaria A e Escuela UTU Charrua

torneio-valentin-martinez-2015-grupos-rugby-feminino-sevens

*SPAC

Jogos de Sábado dia 07/11 

10h00 – SPAC 45 x 00 Veterinaria B

10h22 – Old Resian 12 x 00 Escuela UTU

10h44 – Brasil Amarelo 21 x 5 Argentina Rojo

11h06 – Uruguai 05 x 24 Chile

11h28 – Argentina Azul 26 x 00 Paraguai

11h50 – Brasil Verde 17 x 07 Colômbia

12h12 – Circulo de Tennis 29 x 00 Veterinaria B

12h34 – Veterinaria A 10 x 00 Escuela UTU

12h56 – Brasil Amarelo 38 x 00 Chile

13h18 – Argentina Rojo 29 x 00 Uruguai

13h40 – Brasil Verde 12 x 10 Argentina Azul

14h02 – Colômbia 20 x 07 Paraguai

14h24 – SPAC 29 x 00 Circulo de Tennis

14h46 – Old Resian 10 x 12 Veterinaria A

15h08 – Argentina Rojo 05 x 19 Chile

15h30 – Brasil Amarelo 41 x 00 Uruguai

15h52 – Brasil Verde 29 x 00 Paraguai

16h14 – Argentina Azul 19 x 12 Colômbia

16h36 – SPAC 39 x 00 Old Resian – Semifinal Clubes

16h58 – Veterinaria A x Circulo de Tennis – Semifinal Clubes

Jogos de Domingo 08/11

12h08 – SPAC 26x 00 Circulo de Tennis – Final Clubes

12h30 – Brasil Amarelo 19×10 Argentina Azul – Semifinal Ouro Seleções

12h52 – Brasil Verde 22×00 Chile – Semifinal Ouro Seleções

13h14 – Argentina Rojo x Paraguai – Semifinal Bronze Seleções

13h36 – Colômbia x Uruguai – Semifinal Bronze Seleções

15h10 – Spac 00x 33 Argentina Rojo Desafio

16h05 –  Brasil Verde 26 x 07 Brasil Amarelo Final

 

Confira a escalação dos times Verde e Amarelo 

Brasil Verde

Luiza Campos (capitã) – Charrua

Isadora “Izzy” Cerullo (vice-capitã) – Niterói

Júlia Albino Sardá – Desterro

Juliana “Juka” Esteves – Band Saracens

Lariane Pruner – Desterro

Franciny “Bu” Amaral – Curitiba

Vivian Junger – Niterói

Mariana Nicolau – São José

Maira Bravo – SPAC

Thais “Xuxu” Cruz – SPAC

Haline Scatrut – Curitiba

Beatriz “Baby” Futuro – Niterói

Brasil Amarelo

Carla “Zazá” Barbosa (capitã) – São José

Angélica “Binha” Gevaerd (vice-capitã) – SPAC

Juliana Menezes – Charrua

Juliana Michele – Curitiba

Jessica Aidar – SPAC

Cleice Lopes – São José

Mariana Ramalho – SPAC

Amanda Araújo – Niterói

Bianca Silva – São José/RPT

Raquel Kochhann – Charrua

Amanda Macedônio – Band Saracens

Patricia Carvalho – Delta

 

Confira o vídeo promocional do torneio

Texto: Helen Lagares

Foto: Helen Lagares