Rugby de Calcinha

Women’s Sevens Series Qualifier

A seleção brasileira já está em Dublin, na Irlanda, para participar do Women’s Sevens Series Qualifier, que acontecerá nesse final de semana.

Nova Zelândia, Canadá, Austrália, Inglaterra, Estados Unidos, França, Rússia, Fiji e Espanha já estão com vaga garantida no circuito que já começa esse ano.

Brasil, Gales, China, Colombia, Hong Kong, Japão, Kenya, México, Holanda, Samoa, Irlanda e Africa do Sul disputam duas vagas. O Brasil ficou no grupo A, junto com Gales, Japão e Samoa.

O torneio terá transmissão ao vivo pelo site: www.irishrugby.ie/womens7sdublin

Jogos do Brasil no sábado (horário de Brasília):

07:44 Brasil 10 x 19 Japão

11:00 Brasil 42 x 5 Samoa

13:44 Brasil 0 x 17 Gales

 

Tabela (horário de Brasília)

Sábado – Fase de grupos

7h: China 29 x 7 Quênia

7h22: Holanda 33 x 0 Colômbia

7h44: Brasil10  x 19 Japão

8h06: País de Gales 33 x 12 Samoa

8h28: África do Sul 33 x 5 Hong Kong

8h50: Irlanda 64 x 0 México

9h54: Holanda 22 x 7 Quênia

10h16: China 26 x 0 Colômbia

10h38: País de Gales 14 x 17 Japão

11h: Brasil  42 x 5 Samoa

11h22: Irlanda 50 x 0 Hong Kong

11h44: África do Sul 38 x 0 México

12h38: Quênia 12 x 7 Colômbia

13h: China 10 x 22 Holanda

13h22: Japão14 x 0 Samoa

13h44: Brasil 0 x 17 País de Gales

14h06: Hong Kong 48 x 0 México

14h28: África do Sul 17 x 5 Irlanda

Domingo – Mata-mata

6h30: Jogo 19: 1º África do Sul 21 x 05  8º Hong Kong

6h52: Jogo 20: 4º Irlanda 27 x 05 5º China

7h14: Jogo 21: 3º Japão 17 x 00 6º País de Gales

7h36: Jogo 22: 2º Holanda 12 x  10 7º Brasil

7h58: Jogo 23: Duelo para definir posição final: 9º Quenia 31 x 00 12º México

8h20: Jogo 24: Duelo para definir posição final:  10º Colômbia 12  x 05 11º Samoa

9h36: Jogo 25: Taça Prata: Hong Kong 14 x 10 China

9h58: Jogo 26: Taça Prata: Gales 5 x 10 Brasil

10h20: Jogo 27: Africa do Sul 14 x 26 Irlanda

10h42: Jogo 28: Japão 10 x 05 Holanda

11h04: Jogo 29: Disputa pelos 11º e 12º lugares: México 00 x 22 Samoa

11h50: Jogo 30: Quênia 05 x 00 Colombia

12h20: Jogo 31: Disputa pelos 7º e 8º lugares: China 07 x 29 Gales

12h42: Jogo 32: Taça Prata – Final: Hong Kong 00 x 17 Brasil

13h12: Jogo 33: Disputa pelos 3º e 4º lugares: Africa do Sul 12 x 00 Holanda

13h38: Jogo 34: Final do Qualifier: Irlanda 12 x 13 Japão.

 

 

11873805_10154254094949298_3456320847167511748_n

Paula Ishibashi (c) – SPAC

Angélica Gevaerd “Binha” – SPAC

Beatriz Futur “Baby” – Niterói

Cláudia Teles “Claudinha” – Niterói/Recife

Haline Scatrut – Curitiba

Raquel Kochhann – Charrua

Thaís Rocha “Xuxu” – SPAC

Isadora Cerullo – Niterói

Mariana Ramalho – SPAC

Luiza Campos – Charrua

Edna Santini – São José

Juliana Michele – Curitiba

CMnhINbWgAAukbS